Путин о третьем деле ЮКОСа: особых перспектив не вижу

Автор фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин не видит перспектив в "третьем деле" ЮКОСа, но вмешиваться не собирается.

Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции 19 декабря заявил, что не собирается разбираться в подробностях "третьего дела" ЮКОСа, однако перспектив в нем не видит.
"Что касается "третьего дела", я не хочу вникать в детали. Я, как человек, который со стороны смотрит, не погружаясь, перспектив в этом смысле не вижу", — сказал Путин.
Он отметил, что "отслеживать все телодвижения и видеть какие-то нарушения закона" задача прокуратуры и Следственного комитета, который это дело ведет.
Говоря о переезде из России ректора экономической школы Сергея Гуриева, Путин заявил, что никаких угроз уголовного преследования не видит. По мнению президента, если люди остаются за рубежом, то потому что находят там работу или там живет их семья.
Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев этим летом перебрался жить во Францию, заявив, что в России для него существует риск потерять свободу. Гуриев выступал свидетелем по делу ЮКОСа и его экс-руководителя Михаила Ходорковского.
Буквально пару недель назад стало известно о возбуждении "третьего дела" ЮКОСа. Бывших руководителей компании заподозрили в том, что они платили экспертам, участвовавшим в общественной экспертизе по второму уголовному делу Ходорковского, чтобы те помогли изменить уголовное законодательство в пользу бизнесмена. Фигурантами дела, по данным российских СМИ, стали около 15 экспертов, юристов и адвокатов.
Дело ЮКОСа было возбуждено в 2003 году. Тогда же Ходорковский отправился за решетку. В мае 2005 года его осудили на 9 лет лишения свободы за мошенничество и неуплату налогов, позже Мосгорсуд смягчил приговор до 8 лет.
О втором уголовном деле против бывшего бизнесмена стало известно, когда близилось завершение первого судебного процесса. По этому делу в декабре 2010 года Ходорковского приговорили к 14 годам тюрьмы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи, впоследствии приговор был снижен до 13 лет (срок исчисляется со дня ареста по "первому делу", то есть с 2003 года).
"Третье дело" было выделено из общего дела ЮКОСа в 2006 году.