Сын украинского премьера Азарова: "Положение нашей экономики печально"

Автор фото: Global look press

Член "Партии регионов" и сын главы украинского правительства Николая Азарова Алексей в интервью Die Presse объяснил, почему Украина хочет лучшей жизни с Евросоюзом.

Стало ли для вас неожиданностью то, что Украина отвернулась от евроинтеграции или ваш отец, Николай Азаров , предупредил вас?
— Я понятия не имел, что так случится. Но, естественно, на Украине уже ходили слухи о том, что возможно сближение с ЕС прервется. На пути встречалось множество трудностей и, прежде всего, экономические проблемы. Решение отказаться от подписания соглашения с ЕС по своей природе не политическое, наоборот, у него экономическая подоплека.
Как вы можете объяснить эту подоплеку?
— Экономика в глубоком кризисе. С тех пор как бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко заключила с Россией договор о поставках газа, Украина платит за природный газ вдвое больше, чем Австрия. Мы платим $6 млрд в год. Это большие деньги и большие потери. Если бы так продолжалось и дальше, это сказалось бы на продуктивности нашей экономики.
То, что правительство Юлии Тимошенко постоянно критикуют, знают все. Но это не объясняет внезапный отказ от соглашения.
— Киев и Брюссель 1,5 года готовили текст соглашения об интеграции и свободной торговле. Украинское правительство до последней минуты не хотело идти на этот шаг. У нас ведь отчаянное положение: в 2013 году мы лишились четверти российского экспорта.
Россия оказала давление на Украину.
— Я не говорю о давлении. Но в силу некоторых обстоятельств мы несем убытки по экспортным операциям.
И поэтому правительство отвернулось от ЕС?
— Если бы так продолжалось дальше, результат был бы разорительным. Если мы будем терять рынки сбыта на Востоке, то нужно будет найти им замену на Западе. С ЕС шли долгие переговоры. Но в соглашении о свободной торговле ЕС все равно прописаны квоты на поставку украинских продуктов. Мы, например, производим 2 млн тонн сахара, а поставлять будем только 10 тыс. тонн. Мы производим 2,3 млн тонн мяса, а поставлять будем 40 тыс. тонн. Это нельзя назвать настоящим соглашением о свободной торговле. Правительству очень трудно было бы такое пережить, к тому же это вызвало бы акции протеста. Если не сегодня, так через два месяца. Я подчеркиваю: мы не отвернулись от ЕС. Мы хотим добиться более выгодных условий.
Но сейчас политику диктуют уличные протесты. Как правительство справится с кризисом?
— Правительство просит оппозицию пойти на диалог. Но оппозиция не знает, чего она хочет. Она хочет досрочных выборов, но для новых выборов нет никаких оснований. Если она хочет изменить правительство, она должна действовать в соответствии с законом. Если мы хотим быть европейцами, нужно уважать закон. Радикальные активисты партии "Свобода" ненавидят людей с восточной части страны. Это не по-европейски.
В выходные снова должны появиться десятки тысяч протестующих. И, кажется, они выйдут не одни.
— Правительство готово пойти на компромисс, а оппозиция — нет. Сегодня есть три лидера, каждый из которых рассматривается в качестве кандидата в президенты. Демонстранты атакуют здание, но правительство, наоборот, сохраняет спокойствие.
Но две недели назад полицейские были очень жестоки. Их действия только еще больше разожгли ненависть среди демонстрантов. Активисты недовольны тем, что министр внутренних дел все еще занимает свой пост.
— Нужно знать, что действительно произошло. В тот вечер были ранены 80 полицейских. Кто был на улицах? Настоящие студенты или вооруженные партизаны?