"Деловой Петербург". Охрана без чиновников

Автор фото: Ваганов Антон
Витебский вокзал.

С 1 января полиция не обязана охранять налоговые инспекции. Но частным охранникам этот рынок, скорее всего, не достанется - постановление правительства от 1992 года запрещает ЧОПам охранять здания госорганов.

Премьер–министр России Дмитрий Медведев подписал новый перечень объектов, подлежащих обязательной охране полицией. Он позволяет подразделениям Федеральной налоговой службы привлекать к охране своих объектов частных охранников. Комитетов, районных администраций и иных структур городской власти тоже нет в перечне объектов, подлежащих обязательной государственной охране. Однако доступ частного охранного бизнеса на этот рынок по–прежнему затруднен.

Объекты особого назначения

Принятое еще в 1992 году постановление правительства РФ запрещает частным охранным предприятиям (ЧОП) охранять здания и помещения любых государственных органов.
Тем не менее многие руководители ведомств на основе конкурсных процедур размещения госзаказа нанимали частных охранников. Прокуратура неоднократно оспаривала заключенные государственные контракты в суде, но единой практики пока не сложилось — в ряде случаев служители Фемиды подтверждают формальное нарушение. В иных — указывают, что спорные объекты не обеспечены государственной охраной, а потому кроме частников их защищать просто некому. Например, недавно по иску прокуратуры арбитраж признал недействительными контракты, заключенные ООО "Охранное предприятие Динст–Б. К." с администрацией Московского района.
Дабы поставить точку в затянувшемся споре, компания обратилась в Верховный суд России с требованием признать незаконным сам установленный правительством России запрет на охрану органов власти ЧОПами, но и тут потерпела фиаско.

Торг здесь неуместен

Несмотря на длящееся несколько лет противостояние, ситуация остается неопределенной. "Каждый решает на своем месте сам, если есть финансы — оплачивает вневедомственную охрану. С частной компанией есть возможность поторговаться", — говорит генеральный директор охранного предприятия "Скат" Дмитрий Белов.
Однако не все чиновники считают экономию на охране уместной. "Когда мы выставляем контракт на торги, приходит 10 организаций, которые опускают цену ниже плинтуса, а потом выставляют пенсионеров–охранников, — говорит управляющий петербургским региональным отделением Фонда социального страхования Константин Островский. — И никакие дополнительные требования мы внести не можем — все рассматривается как нарушение конкуренции. Я за то, чтобы нас охраняла полиция". Отказываться от услуг правоохранительных органов не намерены и в Управлении Федеральной налоговой службы по Ленобласти. По словам и. о. начальника отдела безопасности Владимира Кулишкина, с 1 января безопасность налоговых инспекций будет обеспечивать ФГУП "Охрана" (структура МВД). Полиция, по его мнению, работает более эффективно, а цены на услуги частных охранников с оружием не ниже.
"С частными структурами надо проводить конкурс", — констатирует Владимир Кулишкин.
В управлении вневедомственной охраны не смогли прокомментировать новый порядок.