Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов 2013-2014: результаты, соперник "Зенита"

Автор фото: Global Look Press

В швейцарском Ньоне стали известны результаты жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов 2013-2014. Единственный российский клуб, который прошел в 1/8 главного турнира Старого Света петербургский "Зенит" будет играть против финалиста прошлого сезона - "Боруссии Дортмунд".

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и директор УЕФА по соревнованиям Джорджио Маркетти провели в Ньоне официальную церемонию жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов 2013-2014.
В 1/8 турнира прошли семь команд, выигрывавших Кубок европейских чемпионов. Команды были разбиты по двум корзинам: на победителей групп и обладателей вторых мест. Главным условием розыгрыша было то, что в следующем раунде друг с другом не должны встретиться клубы-представители одних стран.

С кем будет играть "Зенит" в плей-офф Лиги чемпионов

Соперником "Зенита" в 1/8 финала Лиги чемпионов 2013-2014 будет финалист прошлого сезона — дортмундская "Боруссия". В прошлом сезоне эта команда сражалась в финале Лиги чемпионов против "Баварии" и проиграла со счетом 2:1.
"Зенит" — единственная российская команда, пробившаяся в плей-офф Лиги чемпионов 2013-2014. В последней встрече петербуржцы проиграли венской "Аустрии" с разгромным счетом 4:1 и вышли в следующую стадию турнира только благодаря яростной игре "Атлетико" против "Порту", которая закончилась со счетом 2:0. Зенитовцы подошли к 1/8 финала Лиги чемпионов с шестью очками — это антирекорд за последнее 20-летие.
"Меня такой жребий устраивает, хотя у "Зенита" есть классные футболисты, такие как Халк и другие. Лететь, разве что, придется далеко, но мы справимся. Играть в Санкт-Петербурге — хороший знак для нас. В прошлом сезоне нам тоже пришлось далеко летать в первом круге плей-офф, когда мы встречались с "Шахтером". Там тоже было холодно, но мы победили", — заявил после жеребьевки спортивный директор "Боруссии" Ханс-Йоахим Вацке.
Первый матч "Зенит" и "Боруссия" проведут в конце февраля в Петербурге.

Результаты жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов 2013-2014

В остальных парах в плей-офф турнира сыграют:
"Манчестер Сити" - "Барселона"
"Олимпиакос" - "Манчестер Юнайтед"
"Байер" - ПСЖ
"Галатасарай" - "Челси"
"Шальке-04" – "Реал Мадрид"
"Арсенал" - "Бавария"
"Милан" - "Атлетико"
Первые матчи пройдут 18-19 и 25-26 февраля 2014 года. Ответные игры первого раунда плей-офф состоятся 11-12 и 18-19 марта.