Раздвоение коалиций

Проект широкой оппозиционной коалиции на муниципальных выборах в Петербурге, похоже, не состоится из-за принципиальных разногласий между некоторыми потенциальными участниками. Скорее всего, коалиций будет две: парламентских партий и непарламентских.

Накануне лидер "Яблока" Сергей Митрохин на заседании федерального совета партии объявил, что "Яблоко" будет бороться с "проектом Алексей Навальный". Это, считает он, проект "олигархический", "поддерживается крупным интересом и деньгами недовольных олигархов, а также скрытой поддержкой российской элиты". "С этим проектом трудно бороться, — заявил Митрохин, — но мы должны найти силы с ним бороться, если не хотим повторения олигархического пира 1990-х".
Кроме того, претензии Митрохин высказал и к "Гражданской платформе" Михаила Прохорова: смысл этого проекта в том, чтобы "при помощи псевдооппозиционной риторики контролировать демократически настроенного избирателя" по поручению Кремля.
Заявления фактически означают, что на широкой оппозиционной коалиции в Петербурге можно поставить крест. Пока было объявлено о союзе трех объединений — партии "РПР-Парнас" и незарегистрированных партий "Народный альянс" и "Партии 5 декабря". Все три тяготеют к Алексею Навальному. Не так давно за поддержку Навального было расформировано краснодарское отделение "Яблока", так что понятно, что сторонники Григория Явлинского не пойдут вместе с этой тройкой и в Петербурге. Что касается "Гражданской платформы", то один из ее лидеров в Северной столице — изгнанный из "Яблока" Максим Резник, и его бывшие соратники твердо уверены, что он таки замешан в фальсификациях на последних выборах в ЗакС, а значит, вступать с ним в коалицию нельзя.
В минувшую пятницу на собрании сторонников "Гражданской платформы" Резник не исключил, что коалиции с "парламентской тройкой" ("Справедливая Россия", КРПФ, "Яблоко") не будет.
Еще несколько месяцев назад оппозиционеры говорили о широкой коалиции, но она, похоже, недостижима. "Справедливая Россия" готова договариваться со всеми, но приоритетнее для нее парламентские партии. Переговоры с коммунистами идут, судя по всему, неплохо, а при выборе между Явлинским и Резником — раз уж невозможно пригласить в коалицию обоих — он, скорее всего,  будет сделан в пользу Явлинского. Для КПРФ же союз со сторонниками Навального и вовсе не принципиален с любой точки зрения.
"Гражданская платформа" тоже представлена в петербургском ЗакСе тремя депутатами, но парламентской эту партию можно назвать с оговоркой: все трое избирались от "Яблока", а не от партии Прохорова. В своей коалиции она, видимо, будет выступать в качестве старшего партнера. По данным dp.ru, партия уже сейчас располагает более чем 300 кандидатами, остальные участники вряд ли соберут столько людей. Интересно, что Максим Резник и справоросс Алексей Ковалев ранее уже объявили о создании альянса на Васильевском острове, из-за чего может возникнуть новый внутрипартийный конфликт в СР.
Существование двух коалиций будет на руку "Единой России". Кандидаты от обеих будут соперничать друг с другом в округах, разделяя голоса протестного электората, хотя главный смысл коалиций как раз в "разводке" выдвиженцев. В лучшем случае стороны могут попробовать договориться не критиковать друг друга публично, но это маловероятно.
Пока считается, что стороны продолжают вести переговоры, официальных заявлений никто не делал. Однако времени остается немного, весной объявлять о коалициях будет уже поздно, то есть в течение января-февраля они должны быть сформированы. Хотя это не гарантия того, что они сохранятся в неизменном виде — в преддверии выборов в Мосгордуму те же Прохоров и Навальный, которые оба собираются в них участвовать, вполне могут превратиться в непримиримых политических противников.
Нельзя исключать появление на выборах еще одной, "лоялистской" коалиции из мелких партий. Есть 17 партий из числа недавно зарегистрированных, поставивших подпись под соглашением о честных выборах, инициированном Горизбиркомом в октябре. Хотя ни одна из крупных партий его не подписала, возможно, что эти небольшие партии тоже составят блок, действующий против оппозиционных коалиций.