Александр Хлунов возглавил Российский научный фонд

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Начальник управления президента России по научно-образовательной политике Александр Хлунов возглавил Российский научный фонд.

Президент России Владимир Путин назначил Александра Хлунова гендиректором Российского научного фонда. Президентский указ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
"Назначить Хлунова Александра Витальевича генеральным директором Российского научного фонда сроком на пять лет, освободив его от занимаемой должности", — указано в тексте документа.
Ранее Александр Хлунов возглавлял управление президента России по научно-образовательной политике.
Хлунов родился 17 сентября 1958 года в Москве. В 1981 году окончил Московский инженерно-физический институт по специальности металлофизика. Кандидат физико-математических наук. С 1991 года по 1994 год работал в постоянном представительстве России при Организации Объединенных Наций. После этого стал заведующим отдела Российского института стратегических исследований. Через два года, в 1996 году, был назначен советником посольства России в США. С 2000 года по 2004 год был замдиректора Российского института стратегических исследований. Потом на протяжении четырех лет, по 2008 год, занимал пост помощника министра и директора департамента Минобразования и науки РФ.
В 2008 году был назначен замминистра образования и науки России, а в 2010 году стал директором департамента науки, высоких технологий и образования правительства РФ.
Закон о создании Российского научного фонда был подписан в ноябре.