Шахматист Гарри Каспаров: Как Путин обставил Запад в покер

Автор фото: Global look press

В шахматах ты видишь все. Любая информация, которая тебе нужна, находится на доске, и во время игры ты проверяешь свою способность обработать эту информацию. В политике все иначе: у нас никогда нет всей информации о противнике.

Люди часто сравнивают политику с шахматами, но фактически она больше походит на игру в карты, возможно, покер, в котором для победы надо полагаться на свою выдержку, интуицию и силу, пишет бывший чемпион мира по шахматам и оппозиционер Гарри Каспаров в The Spectator.
Поэтому в ужасной международной игре, которая идет в Сирии, всех сейчас побеждает Владимир Путин. И хотя, я объясню почему, его победы могут закончиться, до сих пор ему удавалось обыграть своих соперников. Но дело не только в том, что он хорошо играет, а в том, что Обама (ред. dp.ru  президент США Барак Обама) и Кэмерон (ред. dp.ru — премьер Британии Дэвид Кэмерон) делают это отвратительно.
Неадекватный и нерешительный ответ Запада на сирийский кризис заставил некоторых людей провести параллели с "мюнхенским умиротворением" 1938 года — и на этот раз сравнение звучит правдоподобно. Даже когда Кэмерон и Олланд (ред.dp.ru — президент Франции Франсуа Олланд) отчаянно пытались не быть похожими на Чемберлена и Даладье, именно их они напоминали больше всего.
Между тем президент Обама показал, что не может сдержать свои собственные обещания. Последствия его отказа подвести "красную линию" под применением химического оружия еще напомнят о себе после того, как ситуация окончательно разрешится.
Конечно, в любом международном споре у диктатора всегда есть преимущества перед демократами. Именно поэтому Гитлер перехитрил Чемберлена. В мирное время демократические лидеры всегда в аутсайдерах, потому что они должны обращать внимание на общественное мнение и парламенты — Палату общин в Великобритании или Сенат в Америке. Не говоря уже о свободной прессе. Диктаторы же — Гитлер, Сталин, Путин или Мао — не беспокоятся обо всем этом. Они намного мобильнее реагируют на любые ситуации и кризисы.  
Беда президентского срока Обамы не просто в отсутствии лидерства, но и в том, что он показывает свою слабость. Это видит не только Путин. Есть и другие участники этой Большой игры, которые хотят расправить крылья, в частности, иранцы.
Путин похож на главаря мафии. Он безжалостен и его не волнует общественное мнение. Он знает, что ему нужно и как это получить. Он привык показывать силу, так что единственный способ ему противостоять — это демонстрировать силу в ответ. Но той силы, которая была у лидеров холодной войны — Рейгана и Тэтчер — сегодня у Запада нет. Кроме того, с конца холодной войны мир так и не увидел хорошей стратегии от Америки. Политика холодной войны была тщательно спланированной, президенты знали своих врагов.
Я действительно понимаю беспокойство по поводу "арабской весны" и особенно насчет исламских элементов тех революций, в ходе которых пало несколько режимов. Но как человек, родившийся в коммунистической стране, я считаю, что свержение диктатуры — хороший шаг, даже если в короткой перспективе оно принесет плохие последствия.
Америка могла воспользоваться "арабской весной", чтобы проявить себя как приверженца свободы. Вместо этого она стала метаться туда-обратно. Больше чем за два года она не смогла придумать себе какой-нибудь план или позицию для своей роли в арабском мире. Сирия доказала это.
Два года назад у оппозиции, возможно, были некоторые связи с "Аль-Каидой", но в целом это была легитимная демократическая оппозиция, которая не склонялась к исламским радикалам. Но чем больше шла война, тем хуже становилась картина. Сегодня, наверное, половина мятежников — члены "Аль-Каиды", а через год, наверное, уже будут все.
Когда-то должен настать момент, чтобы свободный мир во главе с Америкой сказал свое слово. Отказ от этого приведет не только к потере друзей, он создаст новых врагов. Из-за таких тиранов многие теряют веру в то, что история работает против диктаторов.
Все же я остаюсь оптимистом. Я полагаю, что история на стороне свободы. Я не знаю, прав ли я на сей счет, но мой опыт подсказывает, что мы можем пережить самые плохие времена. Новые технологии и устройства могут помочь нам добраться друг до друга через весь мир. Это принесет пользу людям и создаст непреодолимые проблемы для диктаторов. Сейчас Путин, возможно, выигрывает, но время не на его стороне.