Лидер КНДР Ким Чен Ын казнил своего дядю за госизмену

Автор фото: Global Look Press

Чан Сон Тхэк - дядя лидера КНДР Ким Чен Ына, до сих пор считавшийся его правой рукой, казнен за попытку свержения власти. Отмечается, что, пользуясь доверием Ким Чены Ына, его дядя "трижды совершил проклятое предательство".

67-летний Чан Сон Тхэк, который был женат на родной тете лидера КНДР Ким Ген Хи казнен, сообщает в пятницу, 13 декабря, ЦТАК.
В сообщении агентства отмечается, что Чан Сон Тхэк испытывал "дикое стремление захватить верховную власть" в партии и стране, вел "антипартийную, контрреволюционную" деятельность, делал "грязную" политическую карьеру. По данным агентства, он "открыто и тайно" переходил Ким Чен Ыну  дорогу. Проводил в состав руководящих органов партии тех, кто не выполнял инструкции еще прошлого лидера страны. В общем вел себя "высокомерно", "неохотно вставал со своего места и вяло хлопал".
Кроме того, ЦТАК указывало, что Чан Сон Тхэк вел распутный образ жизни, в том числе принимал наркотики и проигрывал деньги в зарубежных казино.
Чан Сон Тхэку было предъявлено обвинение в коррупции, контрeволюционнои и антипартийной деятельности, в том числе в том, что она за спиной Ким Чен Ына собирался распродать ресурсы страны и поднять на восстание армейских офицеров. 67-летний Чан Сон Тхэк был снят со всех постов, исключен из партии и лишен наград. На военном трибунале в четверг он признал свою вину.
Дядя руководителя КНДР Чан Сон Тхэк считался вторым по влиятельности человеком в КНДР, он сыграл немалую роль в укреплении власти молодого Ким Чен Ына после внезапной смерти его отца в декабря 2011 года.  Считается, что Ким Чен Ын лишил дядю власти, желая избавиться от "серого кардинала".