Северная Корея в панике распродает свое золото

Автор фото: Global look press

Северная Корея начала распродавать свое золото — неужели это признак приближения страны к экономическому краху?

Северная Корея распродает свои золотые запасы в попытке предотвратить экономический коллапс, сообщает Dagend Industri. Сенсационная информация была опубликована информационным агентством Южной Кореи Yonhap в четверг, 12 декабря, со ссылкой на нескольких анонимных источников.
Такие действия руководства Северной Кореи могут служить признаком того, что страна близка к экономическому краху, поскольку бывший президент Ким Ир Сен, который скончался в 1994 году, всегда был против продажи золота. По статистике правительства Южной Кореи, запасы золота в Северной Корее достигают 2 тонн и оцениваются в $8 млрд.
Экономическая ситуация в Северной Корее ухудшилась после того, как ее лидер Ким Чен Ын отправил в отставку своего дядю и наставника Чан Сон Тхэка, которого обвинили в коррупционных преступлениях, употреблении наркотиков, непристойных отношениях с женщинами и зависимости от азартных игр. По данным источников информагентства, Чан Сон Тхэк был ответственным за экономические отношения страны с другими странами.