"Яндекс" планирует выпустить облигации на $600 млн

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Петербургский филиал Яндекс.Деньги.

"Яндекс" готовит выпуск облигаций на $600 млн. Около $120 млн из них "Яндекс" хочет потратить на выкуп на открытом рынке своих акций. За год компания удвоила чистую прибыль, а выручку увеличила на 40%, и доверие к ней у инвесторов очень высокое.

Интернет-холдинг "Яндекс" собирается выпустить конвертируемые облигации на общую сумму до $600 млн. Компания оговаривается, что если заявок будет подано больше, чем на $600 млн, покупателям будет предложено в течении 30 дней купить облигаций еще на $90 млн.
Срок погашения в случае эмиссии будет определен на 15 декабря 2018 года. Выплата процентов по облигациям будет производиться в июне и декабре каждого года, начиная с 15 июня 2014 года. Процент по займам и прочие параметры будут определены в ходе заполнения книги заявок.
Облигации могут быть конвертированы в акции, как указывают в компании, при определенных условиях, которые не уточняются. Если сейчас $600 млн потратить на покупку акций, этого хватит на консолидацию пакета примерно в 4,5% от всего капитала компании.
Часть средств, полученных в ходе эмиссии, руководство "Яндекса" планирует направить на обратный выкуп обращающихся на открытом рынке акций компании. Планируется, что таким образом будет выкуплено 3 млн. акций класса "А" (они обращаются на NASDAQ). НА момент написания статьи акции котировались по $39,92, а значит, на выкуп запланированного объема потребуется около $120 млн. Всего программа обратного выкупа акций "Яндекса" предусматривала раньше выкуп на рынке 12 млн акций, а сейчас увеличилась до 15 млн штук. Это около 4,5% всех акций компании. Акции будут выкупаться по благоприятной цене не позже чем до 20 ноября 2014 года. Кстати, по программе обратного выкупа "Яндекс" уже выкупил на рынке 7,9 млн своих акций. Сейчас  на сайте NASDAQ отмечается, что семь из восьми аналитиков, дающих рекомендации насчет акций "Яндекса", переводят их в статус Strong Buy, и еще один дает рекомендацию просто Buy.
Часть привлеченных средств "Яндекс" намерен потратить на расширение программы обратного выкупа акций. Остальные средства будут использоваться "в общекорпоративных целях".
"Оценить инвестиционную привлекательность пока довольно сложно, так как неизвестны параметры выпуска. Выпуск сам по себе довольно сложно структурирован - это конвертируемые еврооблигации. Погашение возможно как деньгами, так и акциями "Яндекса". Этот фактор будет серьезно ограничивать круг инвесторов. Скорее всего, интерес будет со стороны владельцев акций компаний и вряд ли это будут спекулятивные вложения. Цену на акции сейчас оценить нельзя, так как недостаточно данных", - считает старший аналитик по долговым рынкам ИК "Велес-Капитал" Анна Соболева.
Управляющий по акциям "БКС Премьер" Андрей Стоянов не связывает выпуск облигаций с перспективами акций. "Даже такой большой объем не способен повлиять на оценку стоимости компании. Учитывая, что компания быстро растет и развивается, она использует различные источники размещения капитала. Один из них как раз - размещение конвертируемых облигаций. Из теоретических соображений это вполне разумное действие менеждмента: у них есть возможность, они ее используют", - считает аналитик.
"Привлекательность компании заключается либо в том, что она быстро растет, либо в том, что возвращает акционерам капитала диведенды. Насколько я знаю, у "Яндекса" нет конкретных целей для поглощения. В какой-то момент компания будет переспециализирована и придется начать выплачивать диведенды. То есть от модели роста компания перейдет к модели качества", - добавил он. Эксперт не исключает, что выпуск облигаций - просто попытка понять рынок и в дальнейшем использовать этот канал для перераспределения средств в пользу действующих акционеров компании.
Как сообщили dp.ru в самом "Яндексе", выпуск облигаций в данный момент - выгодный инструмент для инвестиций в текущий бизнес. "Мы работаем на быстрорастущем и стремительно меняющимся рынке, и наличие на наших счетах примерно 10% средств от общей капитализации компании поможет повысить стратегическую гибкость, а также оптимизировать структуру капитала", - говорится в сообщении пресс-службы компании.
Условия, при которых держатели облигаций смогут конвертировать их в акции компании (размер процентной ставки, первоначальной ставки конвертации и другие условия облигаций) будут объявлены позднее, во время прайсинга. "Мы надеемся, что прайсинг произойдет в ближайшие даты", - говорят в компании.
"Яндекс" — крупнейшая поисковая система в России. Ее доля на поисковом рынке страны составляет 62%. По итогам 3 квартала 2013 года ее консолидированная выручка выросла по сравнению с аналогичным показателем того же периода прошлого года на 40 % — до 10,2 млрд рублей. Чистая прибыль составила 5 млрд рублей (+117% к трем кварталам 2012 года). Аналитики Morgan Stanley летом 2013 года рассчитывали, что к концу года капитализация "Яндекса" достигнет $13,24 млрд при цене в $42 за акцию. Сейчас на сайте Nasdaq  целевая цена акции на годовой период указывается в $45,3 за штуку.