Суд признал законным штраф, наложенный на мэра Екатеринбурга Ройзмана за пост в ЖЖ

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Свердловский облсуд признал законным решение Октябрьского районного суда, оштрафовавшего Евгения Ройзмана за публикацию в Живом журнале.

Свердловский областной суд 10 декабря признал законным решение Октябрьского районного суда, оштрафовавшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана за пост в Живом журнале. Об этом РИА "Новости" рассказала представитель облсуда.
"Апелляционная жалоба (адвоката Ройзмана) не удовлетворена. Решение оставлено в силе", — заявила собеседница агентства.
В суд на Ройзмана подала Анна Филатова — ее имя упоминалось в записи в его ЖЖ от 17 сентября прошлого года. В посте Ройзман указывал, что экс-сотрудник областной прокуратуры Алексей Карпов со своей женой, сотрудницей Уральской транспортной прокуратуры Анной Филатовой, подозревались в убийстве двух выпускниц.
Филатова просила суд удалить информацию о том, что она подозревалась в убийстве, а также возместить моральный ущерб на 1 млн рублей. Октябрьский районный суд оштрафовал Ройзмана на 5 тыс. рублей. Защита обжаловала это решение в областном суде.
Основатель фонда "Город без наркотиков", депутат Государственной думы IV созыва Евгений Ройзман победил на выборах мэра Екатеринбурга 8 сентября 2013 года.