"Деловой Петербург". Спорные нормативы

Автор фото: Свистунова Валентина

В среду городской парламент примет в первом чтении региональные нормативы градостроительного проектирования. Подготовленный в Смольном документ уже вызывает у застройщиков множество нареканий.

Работу над законом "О региональных нормативах градостроительного проектирования" (РНГП) в КГА начали несколько лет назад, когда стало ясно, что действующие СНиПы (1989 года) и территориальные строительные нормы (2002 года) устарели, а положения Градостроительного кодекса не согласованы между собой. РНГП содержит нормативы для застройщиков — сколько метров жилья, инженерных мощностей, дорог, школ, детских садов, объектов торговли и т. д. должно появиться в городе к 2015 и 2025 годам. Так, согласно проекту, к 2015 году на одного жителя Петербурга должно приходиться в среднем 28 м2 жилплощади, а к 2025–му — 35 м2.

Детские сады и школы

По сравнению с проектом РНГП, который КГА обнародовал летом 2012 года, ряд нормативов ужесточен. Сильнее всего, по словам председателя КГА Олега Рыбина, изменен норматив по количеству мест в детских садах. Сейчас в новых кварталах садики проектируются из расчета 35 мест на 1000 жителей, новый закон предусматривает увеличение до 55 мест.
"Для застройщиков это довольно болезненно, в новых проектах это приведет к увеличению количества социальных объектов и, как следствие, расходов на них", — признает Олег Рыбин. Цифру 55 мест председатель КГА считает обоснованной — она рассчитывалась из существующей потребности в местах. Стоит отметить, что в сентябре глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов заявил, что в Петербурге ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет.
Как рассказал глава комиссии по городскому хозяйству депутат Сергей Никешин, строительное лобби пыталось оказывать давление на разработчиков закона, добиваясь снижения этого норматива. Вопрос был решен на закрытом совещании в Смольном, на показателе 55 мест настоял губернатор Георгий Полтавченко.
"Все зависит от того, будет ли предусмотрен выкуп данных детских садов. Если нет, то, значит, бремя, которое ложится на девелоперов, еще больше усилится, что не очень хорошо. Сейчас в среднем социальная инфраструктура обходится строителям в 1 млн рублей на место. То есть школа на 825 учеников — 825 млн рублей, садик на 140 детей — 140 млн", — подсчитал Лев Гниденко, генеральный директор ЗАО "Ойкумена".
"Пусть хоть какие–то решения примут. Это лучше, чем их отсутствие. Но заявленные властью показатели по садам на уровне 55 мест, на мой взгляд, необоснованные. Толком никто не изучал, сколько садов нужно", — уверен совладелец Строительного треста Беслан Берсиров. По его данным, треть территории города уже имеет разработанные ППТ. И там норматив очевидно будет ниже, чем хотят власти. А на новых участках наверняка появится избыток мест в садах.
Вице–президент НП "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов прогнозирует, что в такой редакции документ может остановить всю стройку. Так, например, сомнения строителей вызывает тезис о пешеходной доступности школ.
"Это значит, что они должны располагаться в радиусе 500 м от жилья. Сейчас среднее расстояние для города — 830 м, хотя распределение неравномерное: в Курортном районе — до 2,5 км, а в Адмиралтейском — 370 м. Тезис о пешеходной доступности повлечет за собой необходимость построить в городе 250 новых школ (100 из них — в Курортном районе). Стоимость этой работы — около 300 млрд рублей. Спрашивается: за чей счет все это будет сделано?" — говорит Алексей Белоусов.

Больше зелени

Второе замечание застройщиков касается увеличения норматива по озеленению. Сейчас он составляет 6 м2 для центра, 12 м2 — для спальных районов и 16 м2 — для пригородов. Предлагается установить единый норматив для КОТ на уровне 16 м2. Хотя в городах–миллионниках, а также в Ленобласти и Подмосковье этот показатель не превышает 5 м2.
Недоумение вызывают и другие нормативы. РНГП предусматривают, что в расчете на 1 тыс. жителей Петербурга в 2015 году должно быть 630 м2 торговых площадей. К 2025 году этот показатель должен увеличиться до 1000 – 1100 м2. В Colliers International в Петербурге подсчитали, что уже на конец прошлого года в городе функционировало более 16,7 тыс. предприятий розничной торговли с объемом торговых площадей свыше 5,1 млн м2. При населении 5 млн человек обеспеченность торговыми площадями всех форматов уже превышает целевые показатели 2025 года.
Дороги должны строиться из расчета, что к 2025 году в городе будет 420 машин на 1 тыс. жителей (сейчас 310 на 1 тыс.). Норматив по парковкам предусматривает, что не менее 70% машино–мест должно приходиться на паркинги в границах квартала и только 15% — на места на отрытых стоянках. Наличие платежеспособного спроса на такое количество мест в паркингах вызывает сомнения.
Подготовленные застройщиками замечания к РНГП не были учтены. Мало надежды и на то, что поправки удастся протолкнуть во время рассмотрения закона в парламенте
В созданную при комиссии по городскому хозяйству рабочую группу по корректировке РНГП ни один представитель строительного бизнеса не вошел.