Curiosity нашел доказательства прошлой жизни на Марсе

Автор фото: Global Look Press

Ориентировочно 3,7 млрд лет назад в кратере Гейла находилось пресноводное холодное озеро. Марсоход Curiosity обнаружил его следы.

В кратере Гейла на Марсе нашли следы пресноводного холодного озера, которое существовало около 3,7 млрд лет назад. Такой вывод сделали специалисты Лаборатории реактивного движения в Сан-Франциско после исследования анализов почвы, переданных американским марсоходом Curiosity.
В частицах нашли минералы, серу, азот, фосфор, водород, кислород и углерод, свидетельствующие о том, что вода в озере была пресной. Водоем, по данным исследователей, просуществовал на протяжении нескольких тысяч лет. Теоретически в нем могли жить микроорганизмы.
"Если бы мы взяли микроорганизмы с Земли и поместили в среду обнаруженного озера, смогли бы они выжить? Ответ - да", - сказал руководитель миссии Curiosity Джон Гротцингер. Ученые также установили примерную температуру воды в озере и то, что в него впадала река.
Собранные на дне бывшего водоема камни и почвы по некоторым параметрам напоминали образцы, собранные на дне земных рек. Эти данные были представлены на Геофизическом конгрессе в США и опубликованы в журнале Science.
Curiosity приземлился на Марсе 6 августа прошлого года для исследования кратера Гейла. Главной задачей марсохода является установить, существовала ли Красной планете жизнь. Аппарат пробудет на Марсе 687 дней.