Четверо бывших руководителей ЮКОСа проходят подозреваемыми по "третьему делу" Ходорковского

Автор фото: Осиченко Владимир
Ходорковский Михаил Борисович, российский предприниматель, общественный деятель.

Подозреваемыми по новому делу ЮКОСа проходят бывшие топ-менеджеры компании, которые проживают за рубежом. В том числе среди подозреваемых – бывший финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор и бывший президент компании Стивен Тиди.

Подозреваемыми по "третьему делу Ходорковского" проходят четверо бывших топ-менеджеров ЮКОСа, проживающих за рубежом. Среди них бывший финансовый директор компании Брюс Мизамор и бывший президент компании Стивен Тиди, сообщают российские СМИ в понедельник, 9 декабря.
Бывших руководителей ЮКОСа подозревают в "легализации средств, добытых преступным путем" и "присвоении чужого (вверенного) имущества". Речь идет о легализации $10 млрд, похищенных за период до 2005 года. Эти деньги не входят в сумму, которая вменялась по "второму делу" ЮКОСа — около 1 трлн рублей.
Срок давности по третьему делу бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского истекает в 2015 году. Если Ходорковскому вынесут еще один приговор, он может остаться за решеткой еще на 7 лет сверх положенного срока.
Дело ЮКОСа было возбуждено в 2003 году. Тогда же Ходорковский отправился за решетку. В мае 2005 года его осудили на 9 лет лишения свободы за мошенничество и неуплату налогов, позже Мосгорсуд смягчил приговор до 8 лет.
О втором уголовном деле против бывшего бизнесмена стало известно, когда близилось завершение первого судебного процесса. По этому делу в декабре 2010 года Ходорковского приговорили к 14 годам тюрьмы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи, впоследствии приговор был снижен до 13 лет (срок исчисляется со дня ареста по "первому делу", то есть с 2003 года).
"Третье дело" было выделено из общего дела ЮКОСа в 2006 году.
В августе прошлого года Верховный суд смягчил наказание Ходорковскому на 2 месяца. Таким образом, он должен был выйти на свободу в августе 2014 года. Однако в конце прошлой недели заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев сообщил о расследовании "нескольких уголовных дел" в отношении экс-владельца ЮКОСа.