Америка предлагает Евросоюзу отменить визы для украинцев

Автор фото: ИТАР-ТАСС

США собираются попросить Евросоюз отменить для украинцев визы. Американские власти намерены помочь развитию демократии в стране и следить за каждым шагом украинском власти.

Власти США собираются попросить Евросоюз отметить для граждан Украины визы. Такое заявление сделала вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ Вилия Алекнайте-Абрамикене, сообщают украинские СМИ.
По словам Абрамикене, Америка четко обозначила свою позицию. Ранее американские власти сообщили, что намерены помочь развитию демократии на Украине и будут следить за каждым шагом властей в стране.
Абрамикене также заметила, что во время встречи министров иностранных дел ОБСЕ неоднократно было сказано, что беспорядки в Киеве - это поражение президента Виктора Януковича, который не хочет общаться с оппозицией и демонстрантами.
Она рассказала, что когда главе украинского МИД Леониду Кожаре посоветовали позвонить представителям оппозиции и поговорить с ними, он сообщил, что у него нет их телефонов. Он также отказался выйти на площадь к митингующим. Абрамикене считает, что это капитальная ошибка, она будет дорого стоить стране.
Массовые протесты на Украине вспыхнули 21 ноября, когда стало известно, что украинские власти не собираются подписывать соглашение с Евросоюзом.