Большинство россиян привыкли к новогодним каникулам

Автор фото: globallookpress

У продолжительных выходных есть и сторонники, и противники. За сокращение январских праздников чаще выступают россияне старше 45 лет.

В этом году новогодние праздники продлятся чуть дольше недели – с 1 по 8 января. Большинству россиян долгие каникулы нравятся. Однако, у продолжительных выходных есть и убежденные противники. Так, старшее поколение гораздо чаще молодежи уверено: январские праздники следует резко сократить. 70% граждан уверены: длинные новогодние каникулы — это просто замечательно. 14% считают, что "давно пора сократить это безобразие" и сделать первую неделю января преимущественно рабочей. 12% опрошенных все равно, а 4% с ответом затруднились, сообщает портал Superjob.
Женщинам январские праздники гораздо больше по душе, чем мужчинам: положительные эмоции эти каникулы вызывают у 77% и 63% соответственно. Очень любит отдыхать от работы, развлекаться и веселиться молодежь до 24 лет. В этой группе респондентов положительно настроен 81%. И наоборот, с возрастом такой длительный отдых от трудов праведных людям нравится все меньше. Среди россиян старше 45 лет радуются длинным новогодним праздникам всего 58%, тогда как примерно каждый пятый (22%) называет их "безобразием" и советует отменить.
Несмотря на то, что политики постоянно предлагают сдвинуть праздники с января на май и работать после Нового года, "как при советской власти", то есть с коротким перерывом на бой курантов и шампанское с оливье, россияне явно не готовы отказаться от возможности полноценного зимнего отдыха. В декабре 2008 года противниками длинных каникул выступала четверть опрошенных (25%), сейчас — почти вдвое меньше. В 2010 году подобную возможность называли замечательной чуть больше половины (53%) россиян, а сегодня так думают уже 70%.