"Деловой Петербург". Каменку застраивают все

Автор фото: Максим Змеев
На снимке: генеральный директор ЗАО «Ойкумена» Лев Гниденко.

Компания "Ойкумена" получила разрешение на строительство нового жилого квартала в Каменке. В районе уже ведется активное жилое строительство, другие девелоперы планируют возвести здесь более 3 млн м2 жилья.

Участок площадью 17 га на пересечении Парашютной ул. и Шуваловского пр. "Ойкумена" приобрела еще в 2005 году.
Разрешение на строительство первой очереди квартала девелопер получил этой осенью. Начать работы планируется на следующей неделе, а полностью завершить проект — через 3 года. Здесь появится 16 домов общей площадью 170 тыс. м2. Инвестиции в проект оцениваются в 8 млрд рублей. В микрорайоне запланирована одна школа на 1 тыс. мест. Несмотря на то что в последнее время город предпочитает перекладывать затраты на возведение социальной инфраструктуры на девелоперов, брать на себя все эти расходы компания не планирует. По словам генерального директора ЗАО "Ойкумена" Льва Гниденко, компания уже договорилась со Смольным, что построит здание школы, а затем оно будет выкуплено городом.
Кроме того, в квартале будут построены два детских сада на 110 мест каждый, которые застройщик возведет за свой счет. В состав комплекса также войдут два многоэтажных паркинга со встроенными магазинами.
Проект планировки компания пока получила только на первый участок. ППТ остальной части территории ждет согласования. Подрядные работы выполнит сербская компания NIKA GROUP, с которой застройщик работал в Белграде.
"В домах совсем не будет чердаков, а вместо подвалов будет технический этаж. Так себестоимость строительства для всего проекта сократится примерно на 500 млн рублей", — говорит Евгений Богданов, руководитель компании Rumpu, спроектировавшей квартал.

Своя коммерция

Кроме встроенных коммерческих помещений в жилых домах "Ойкумена" планирует улучшить окупаемость проекта за счет строительства отдельного ТЦ арендопригодной площадью 40 тыс. м2 на соседнем с жилым кварталом участке, который также находится в собственности девелопера. При значительном объеме застройки в Каменке почти нет больших гипермаркетов. Поэтому девелопер рассчитывает быстро найти арендаторов комплекса. При этом управлять ТК девелопер будет самостоятельно.
Строительство торговых комплексов для жилищных застройщиков часто не только способ получить дополнительный доход, но и вынужденная мера для обеспечения жителей необходимой инфраструктурой. Такие примеры есть в практике корпорации "Элис", ГК "Город", "Отделстроя".

Новые миллионы

По данным НДВ СПб, в продаже в Приморском районе находится 53 объекта общей жилой площадью 1,5 млн м2.
Девелоперы объявляют о новых проектах. В Каменке о своих планах заявили RBI, ГК "Город", "СУ–155", "Группа ЛСР", которые построят здесь более 3 млн м2 жилья.
"Если разрыв между строительством жилых домов и развитием транспортной инфраструктуры будет увеличиваться, ситуация станет невыносимой для всех жителей района", — сетует Михаил Духовный, директор департамента корпоративных коммуникаций EtalonGroup, построившей в Каменке ЖК, рассчитанный на 25 тыс. жителей. Между тем открытие станции метро "Шуваловский проспект" сейчас отложено на 2020 год.
"С точки зрения транспорта Каменка не самый худший вариант — территория имеет выезд на КАД, здесь есть ЗСД, развитая сеть маршрутных такси позволяет легко перемещаться внутри района", — рассуждает Вера Сережина, директор управления аналитического маркетинга RBI, добавляя, что появление нового жилья должно стимулировать и работы по развитию транспортной инфраструктуры.