Евросоюз не хочет вести новые переговоры с Украиной

Автор фото: Свистунова Валентина
Стояние на Майдане. Акция протеста в Киеве.

Евросоюз не намерен начинать новые переговоры с Украиной и пересматривать текст соглашения по ассоциации и глубокой зоне свободной торговли. В ЕС могут только обсудить исполнение соглашения и его выгоды для Украины.

Евросоюз не намерен начинать новые переговоры с Украиной и полностью пересматривать текст соглашения по ассоциации и глубокой зоне свободной торговли. В ЕС могут только обсудить исполнение соглашения и его выгоды для Украины. Такое заявление сделала представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич.
Европейские дипломаты также отрицали, что в Брюссель должна прибыть украинская делегация. Сообщение об этом сделал премьер-министр страны Николай Азаров. Он уточнил, что в среду, 4 декабря, делегация отправится в Брюссель на продолжение переговоров, которые "дадут возможность подписать Соглашение о европейской интеграции на выгодных для Украины условиях".
Это соглашение предварительно утвердили весной 2012 года, но до сих пор оно не подписано. Планировалось, что подписание может произойти на саммите в Вильнюсе, но за несколько дней до этого Украина отказалась это делать. В результате в Киеве вспыхнули массовые протесты. Сторонники евроинтеграции оккупировали Майдан.