Британский фильм о панк-группе Pussy Riot поборется за "Оскар"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Британский фильм о группе "Pussy Riot" оказался в списке претендентов на "Оскар" как лучший документальный фильм. Позже станет известно, вошла ли картина в шорт-лист из пяти кандидатов на премию.

Британский фильм "Pussy Riot: панк-молебен" оказался в списке претендентов на "Оскар" как лучший документальный фильм. Список 15 лент появился на сайте Американской киноакадемии. Позже станет известно, вошла ли картина в шорт-лист из пяти кандидатов на премию.
В список вошли датский фильм "Акт убийства", американский "Черный плавник", канадский "Истории, которые мы рассказываем" и фильм о британском военном журналистке Тиме Хетерингтоне, который погиб в 2011 году в Ливии.
Впервые фильм о Pussy Riot был показал 18 января на американском фестивале независимых фильмов "Сандэнс". Тогда картине выдали специальный приз в категории "документальное мировое кино". Авторы Максим Поздоровкин и Майк Лернер отзываются о ленте как "классической судебной драме". Они включили в него записи трансляции из зала суда и интервью.
Две девушки из панк-группы Pussy Riot были приговорены к двум годам колонии по статье "хулиганство", одна - условно на тот же срок.