Новый терминал Пулково откроют без торжества

Автор фото: Яндолин Роман

В среду состоится открытие нового терминала Пулково стоимостью 1,2 млрд евро. Управляющая компания аэропорта почти уложилась в назначенные сроки, но от идеи торжественной церемонии с участием Путина в последний момент почему-то отказалась.

В среду в Петербурге открывается новый международный пассажирский терминал аэропорта Пулково. По замыслу инвесторов и властей, ввод объекта станет первым шагом к созданию крупнейшего в Балтийском регионе авиаузла. Общая площадь нового терминала — 150 тыс. м2.
В апреле 2008 года правительство Петербурга объявило о начале конкурса по выбору инвестора для реализации планов по превращению Пулково в крупный авиаузел. Победителем в июне 2009 года был объявлен консорциум ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС). В консорциум входят "Холдинг ВТБ Капитал", немецкий оператор аэропортов Fraport AG и греческая инвестиционная группа Copelouzos. По информации в базе данных СПАРК, уставный капитал компании — 1,536 млрд рублей. Активы компании на конец 2012 года — 35,459 млрд рублей. Единственным учредителем компании является компания с ограниченной ответственностью Thalita Trading Limited, зарегистрированная в кипрском городе Никосия.
Официальное соглашение между правительством города, принадлежащим ему ОАО "Аэропорт Пулково" и победителем конкурса было подписано в октябре 2009 года. Аэропорт перешел в управление компании на 30 лет. За это время инвестор должен осуществить комплексную реконструкцию инфраструктуры объекта, также он будет управлять всеми операционными процессами.
Строительство нового международного пассажирского терминала входит в первую очередь реконструкции. Кроме того, в рамках первой очереди инвестор проведет модернизацию терминала Пулково-1, она продлится до июля 2014 года. Общая стоимость первой очереди оценивается в 1,2 млрд евро (большая часть средств ушла на строительство нового терминала), она должна быть завершена до конца 2014 года. В планах инвестора также реконструкция и строительство ряда технических объектов аэропорта и развитие его коммерческой инфраструктуры. Дата начала второй очереди реконструкции пока не определена.
Реализация всего проекта развития Пулково, по замыслу инвестора, поднимет уровень сервиса, сделав его эквивалентным стандарту C Международной ассоциации воздушного транспорта. Пропускная способность нового терминала в 2014 году должна составить 17 млн человек в год. Ее обеспечат 88 стоек регистрации и 14 телескопических трапов.
В последние полгода строительство терминала сопровождалось для "Воздушных ворот Северной столицы" рядом неприятностей. В конце августа на стройплощадке аэропорта произошло массовое пищевое отравление, 300 рабочих были эвакуированы в инфекционную больницу имени Боткина. Тогда генподрядчик утверждал, что происшествие никак не скажется на сроках ввода объекта в эксплуатацию. Готовность терминала составляла на тот момент 90%. В итоге срок открытия терминала все же пришлось незначительно перенести с 29 ноября на 4 декабря.
В начале этой недели в Генпрокуратуре РФ сообщили, что одна из иностранных компаний, строящих новый терминал аэропорта, оштрафована за нарушение миграционного законодательства за то, что привлекала для строительства иностранных граждан, не имеющих разрешений на работу в России. Нарушения выявила Северо-Западная транспортная прокуратура. В отношении юридического лица возбуждены административные дела по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина). Штраф составил 1 млн рублей. В Генпрокуратуре РФ название компании не раскрыли. А сегодня в ВВСС сообщили, что официального открытия терминала не будет. Аэропорт завтра "просто приступит к операционной деятельности". Истинные причины этого решения в компании так и не раскрыли.