"Деловой Петербург". Энергетики требуют денег

Автор фото: Свистунова Валентина
Россия, Санкт-Петербург. Первое заседание Общественного совета по организации общественного контроля в сфере ЖКХ. на фото: Вице-губернатор Владимир Лавленцев

Коммунальные службы должны снабжающим организациям 16 млрд рублей. С начала года долги только растут, а город отказывается погашать их из бюджета. Смольный требует, чтобы проблема коммунальных долгов была решен районными администрациями.

Комитет по энергетическому и инженерному обеспечению требует, чтобы коммунальные долги горожан были погашены из городского бюджета.
Заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Смольного Евгения Розова на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона заявила, что задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями достигла в Петербурге 16 млрд рублей. "Для обеспечения надежности и бесперебойности необходимы деньги, но их недостаточно, — сказала она. — Сегодня общая задолженность составляет около 16 млрд рублей, 77% этой суммы должны исполнители коммунальных услуг. Из 5,2 млрд рублей по водоснабжению 3 млрд должны жилкомсервисы, ТСЖ и ЖСК".
С января этого года долги только растут: 70% роста долгов перед "Петербургтеплоэнерго" и ГУП "ТЭК" связаны с увеличением задолженности, в том числе городского бюджета, по расходам на возмещение тарифа. Задолженность составляет более 1,2 млрд рублей, источник финансирования расходов на проведение отопительного сезона отсутствует.
Комитет финансов отказался погашать из бюджета Петербурга долги горожан перед поставщиками тепла в размере 2,3 млрд рублей, поэтому отдуваться придется районам. Вице–губернатор Петербурга по вопросам городского хозяйства, ЖКХ, благоустройства и энергетики Владимир Лавленцев распорядился организовать работу районных администраций районов по погашению задолженности.