Молодые миллионеры 2013. Олег Машинистов: " В бизнес чуть–чуть наигрался"

Строчку №19 в рейтинге молодых предпринимателей Петербурга по обороту бизнеса за 2012 год с показателем 38,2 млн рублей занял Олег Машинистов, "Уникальность в бизнесе".

Когда и как вы стали предпринимателем?
— В 18 лет я стал предпринимателем, у меня была тренинговая компания. В 2010 году у нас с партнером было уже пять интернет–магазинов в разных сферах, и в какой–то момент мы перестали контролировать процесс и приняли решение продать один из них. В итоге за год мы продали все пять магазинов. Так и получилось, что мы открыли свою компанию по покупке и продаже бизнеса Re:Sale Expert.
Ваша цель и планы на будущее?
— Я отхожу от оперативной деятельности, мне стало интереснее инвестирование, в бизнес уже чуть–чуть наигрался. Хочется заниматься более стратегическим и долгосрочным инвестированием — открыть свой ретейл–банк, чтобы выдавать кредиты под бизнес.
Плюсы и минусы предпринимательства?
— Плюсы очевидны. Минус — большая ответственность, в том числе за сотрудников: многие верят тебе, когда идут на работу, и у них есть своя цель. Что бы ни происходило в компании, тебе все равно нужно платить им зарплату, ведь, если что–то не идет, дело только в тебе. Мозг постоянно что–то генерит, это, конечно, сложно, но я никогда не жалел о том, что я бизнесмен.
Откуда вы взяли свой стартовый капитал?
— Мне никто не помогал. Отец ушел из семьи, когда мне было 4 года, поэтому с раннего возраста пришлось как–то шевелиться, чтобы жить здесь и сейчас, ведь хочется же красиво жить. Так что с 14 лет я продавал какие–то зубные щетки — зарабатывать я привык с детства. С одной стороны, это плохо, но с другой — большой плюс, ведь уже ребенком понимаешь, что все, что ты хочешь, ты можешь сделать сам. Абсолютно всего можешь добиться сам.
Самый глупый поступок как бизнесмена?
— Мне кажется, я все делаю правильно. Роковых ошибок не было, это точно.