50 социальных объектов в кварталах реновации хрущевок построят по схеме ГЧП

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Жилые дома-хрущевки.

"СПб Реновация" начинает самый крупный проект государственно-частного партнерства в социальной сфере. Девелоперы построят 50 объектов, инвестиции в которые в течение 5 лет возместит город.

Компания "СПб Реновация" построит социальные объекты в проектах редевелопмента застроенных территорий, которые девелопер реализует в 22 кварталах массовых серий, по схеме государственно-частного партнерства.
Об этом "ДП" рассказал генеральный директор "СПб Реновация" Артур Маркарян, уточнив, что договоренности достигнуты с вице-губернатором Маратом Оганесяном, но ни одного соглашения пока не подписано. В пресс-службе Марата Оганесяна пока не подтвердили эту информацию. В комитет по инвестициям, который занимается координацией проектов ГЧП, пока также не поступала информация об этих договоренностях.
В рамках программы "СПб Реновация" планирует построить 8,2 млн м2 недвижимости, из которой 5 млн м2 жилья поступит в продажу, остальные предназначены для расселения жильцов. В результате реновации плотность жителей в кварталах возрастет, новые школы и детские сады на этих территориях по соглашению с девелопером должны были быть спроектированы и построены за счет средств городского бюджета. Теперь же компания планирует выполнить эти работы, город же затем выкупит объекты.
"У нас есть договоренности о том, что социальные объекты мы будем строить через государственно-частное партнерство. По сути своей это проект с отложенным платежом от государства", - отметил Артур Маркарян, добавив, что возврат инвестиций по каждому объекту будет происходить в течение пяти лет. Пока ни одного соглашения о ГЧП девелопер не подписал. Такой подход, по словам Маркаряна, позволит синхронизировать проектирование и интеграцию объектов в среду кварталов, и их подключение к инженерным сетям.
Всего в кварталах построят 50 соцобъектов, среди которых школы, детские сады и поликлиники.
Общий объем инвестиций в программу составит около 420 млрд рублей, что на 20% больше заявленной изначально суммы. Увеличение расходов в компании объясняют тем, что произошел естественный рост себестоимости проекта, появились дополнительные инфраструктурные затраты, кроме того увеличился физический объем стройки, например, в проектах появились подземные паркинги.
Компания уже инвестировала в проект 5 млрд рублей, из них 40% составили средства компании и 60% - кредиты.
При подписании соглашения предполагалась, что реновация 22 кварталов завершится в к 2019 году, но теперь сроки сдвинулись. "Уже сегодня очевидно, что по последним очередям некоторых кварталов сроки реализации могут сдвинуться на 4-5 лет", - говорит Артур Маркарян, объясняя это задержками в согласовании документации.
Сейчас социальные объекты по схеме ГЧП реализуются в проекте ГК "Балтрос" "Славянка" и "Новая Ижора" (построено пять объектов и еще шесть строятся), кроме того по такой схеме планируется возведение перинатального центра в Центральном районе и поликлиники в Сестрорецке.
"При реализации социальных объектов по схеме ГЧП для частного бизнеса прямой выгоды нет. Есть только косвенный эффект: когда появляются социальные объекты, повышается спрос на продукт, который мы предлагаем", - говорит первый вице-президент ГК "Балтрос" Олег Еремин. Он отмечает, что при реализации проекта были сложности по вопросам финансирования и взаимодействия с городскими структурами, но он связывает это с тем, что "Балтрос" реализовывал подобный проект первым.