Молдавия подписала предварительное соглашение об ассоциации с Евросоюзом

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Наталья Герман

Молдавия предварительно утвердила соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства". Окончательное подписание документа ожидается до конца следующего года.

Молдавия парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, сообщает ИТАР-ТАСС в пятницу, 29 ноября.
В Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" молдавские власти подписали предварительное соглашение об интеграции с ЕС. Со стороны Кишинева подпись под документом поставила министр иностранных дел республики Наталья Герман.
Молдавский премьер-министр Юрий Лянкэ заявил, что подписанное соглашение символизирует открытость и доверие между его страной и Евросоюзом. Выступая, он подчеркнул, что Молдавия является частью европейской цивилизации.
Парафирование предусматривает политическую ассоциацию Грузии с ЕС и поэтапную экономическую интеграцию. Итоговый договор, закрепляющий евроинтеграцию Молдавии, планируется подписать в течение следующего года.
Проект "Восточное партнерство" предполагает политическое и экономическое сближение Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии с Евросоюзом. Он был запущен в 2009 году.
На саммите в Вильнюсе готовилась подписать соглашение с ЕС и Украина, но в последний момент власти решили приостановить процесс интеграции. После этого решения по стране прокатилась волна протестных акций. На улицы Киева вышли более сотни человек.