"Деловой Петербург". Ленобласть подсчитала барыши

Автор фото: Максим Змеев

В 2013 году бюджет области получит от застройщиков в виде налогов 1 млрд рублей, в 2014 году — вдвое больше. Этих средств недосчитается в своем бюджете город: год назад руководство Ленобласти пригласило строительные компании перерегистрироваться и платить налоги в областную казну.

Областное правительство подводит первые итоги программы "Социальные объекты в обмен на налоги". По официальным данным, на сегодняшний день в области перерегистрировались 11 строительных компаний: "Отделстрой", "Арсенал–Н", ЦДС и другие. По подсчетам властей, за первое полугодие 2013 года они принесли в бюджет почти 400 млн рублей. Год назад руководство Ленобласти пригласило строительные компании перерегистрироваться и платить налоги в областную казну. До 70% уплаченных застройщиками налогов пойдет на выкуп у них социальных объектов.
По словам главы Леноблсоюзстроя Вячеслава Ершова, четыре соглашения с застройщиками о строительстве соцобъектов уже подписаны, в ближайший месяц планируется подписать еще 10.
Сейчас прилегающие к городу территории интенсивно застраиваются. В разной стадии реализации находится около 10 млн м2 жилья. Чтобы обеспечить социальной инфраструктурой только муринские новостройки, посчитали чиновники, потребуется 65 млрд рублей. Очевидно, что таких денег в бюджете нет. Не последнюю роль в том, что строители ринулись в область, сыграла невнятная строительная политика города. Смольный на 1,5 года заморозил новые проекты комплексного освоения территорий. А теперь утверждает их только тем компаниям, которые обязуются самостоятельно строить социальную инфраструктуру и передавать ее городу.
"Наша инициатива нашла отклик. Сумма налогов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла почти в 2,5 раза, — говорит вице–губернатор по строительству Ленобласти Георгий Богачев. — Эта сумма формируется за счет налога на прибыль, который компании уплачивают после ввода дома в эксплуатацию. Основной объем жилья вводится, как правило, во второй половине года. Мы рассчитываем, что по итогам 2013 года поступления составят более 1 млрд рублей, а в 2014 году увеличатся вдвое".
"Область предложила нам логичную схему и теперь в плюсе, а город несет большие потери, так как предлагает застройщикам непосильные условия, — отмечает глава "Отделстроя" Марк Окунь. — В ближайшие 3 года мы заплатим в казну Ленобласти 1 млрд рублей, что позволит окупить строительство школы на 1600 мест в "Новом Оккервиле".