Васильева дала Собчак интервью в своей квартире: о себе, Сердюкове и деле "Оборонсервиса"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Фигурантка дела "Оборонсервиса" и подруга экс-министра обороны Анатолия Сердюкова дала свое первое "домашнее" интервью. В гостях у нее побывала журналистка Ксения Собчак. Арестованная бывшая чиновница показала ей свою роскошную квартиру, рассказала, как она ей досталась, как она нашла работу в Минобороны и что связывает ее с Сердюковым.

Интервью Собчак с Васильевой

Экс-глава департамента имущественных отношения Евгения Васильева, фигурантка уголовного дела "Оборонсервиса", радушно приняла журналистку Ксению Собчак в своей московской квартире, где она содержится под домашним арестом. Угостила сушками и за бокалом шампанского Asti Mondoro рассказала о деле "Оборонсервиса" и своей роли в нем. Интервью Васильевой Собчак показал телеканал "Дождь".

Собчак у Васильевой в квартире

Васильева начала разговор с Собчак с показа своей квартиры. Она заверила журналистку, что в квартире никогда не было 13 комнат, о которых в последнее время так много говорили и писали, а есть 4 комнаты. Общая площадь квартиры, по словам арестованной, составляет 192 м2, жилая — 118 м2. "Квартиру помог купить отец" и "она ровно такая, в каких я привыкла жить с детства", сказала Васильева.  
Само интервью Собчак Васильева давала в гостиной, выполненной в классическом стиле в бежевых и белых тонах и уставленной старинной или выполненной под старину мебелью.
Эта мебель, по словам чиновницы, продавалась вместе с квартирой, а часть прославленной в СМИ коллекции картин досталась ей от прадеда.

Интервью Собчак: Васильева о Сердюкове

Отношения Васильевой с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым давно обросли множеством слухов. СМИ называют ее протеже и любовницей бывшего высокопоставленного чиновника. Однако сама Васильева на эту тему старается не распространяться.
На прямой вопрос Собчак о том, была ли у нее личная связь с Сердюковым, Васильева ответила: "Я не комментирую свою личную жизнь". Тем не менее она созналась, что хотела жить в одном жилом комплексе с Сердюковым, пояснив, что "это не значило жить вместе". Однако, судя по словам Васильевой, Сердюкова следователям она не сдала.

"Во время следствия на меня оказывалось давление. Я должна была предоставить любые данные, чтобы опорочить министра обороны", — сказала она.
Сама Васильева считает все происходящее вокруг дела "Оборонсервиса" черным пиаром. По ее версии, у Сердюкова был много врагов из-за снижения заказов на оборону.
"Основные причины дела — рост вооружений и рост технологий, Чемезов (ред. dp.ru — глава "Ростеха" Сергей Чемезов) и правоохранительные органы", — заключила Васильева, добавив, что боится сказать лишнее.
По ее словам, представитель Следственного комитета Владимир Маркин и так грозил запретить ей выходить из дома, если она не перестанет общаться со СМИ.

Васильева о том, как нашла работу в Минобороны

Для тех, кто интересуется, как можно получить работу в Министерстве обороны, бывшая чиновница рассказал, что никаких связей в юриспруденции у нее не было.
"Я нашла первую работу через справочник Желтые страницы", — сказал она. При этом Васильева созналась, что отец говорил, что такая карьера ей не нужна. "Я решила не послушаться отца" — пояснила Васильева.

Интервью Ксении Собчак с Евгенией Васильевой: о литературе

Евгения Васильева пишет стихи, и Собчак поинтересовалась у нее ее любыми авторами. Оказалось, что ближе всего арестованной чиновнице поэзия Анны Ахматовой, а самое любимое из ее стихотворений "Реквием". Напоследок Собчак пожелала Васильевой, чтобы "до реквиема не дошло".
На следующий день после выхода интервью Васильевой в эфир стало известно, что на Сердюкова завели уголовное дело о халатности.  Ущерб, нанесенный его действиями, оценивается в 56 млн рублей.
Интервью Собчак с Васильевой можно смотреть онлайн на телеканале "Дождь"