Die Zeit публикует никому не интересную рекламную беседу с председателем правления "Газпрома"

Автор фото: Global look press

Председатель правления "Газпрома"  Александр Медведев — это один из самых влиятельных людей России. Корреспондент Die Zeit пытался обсудить с ним самые щекотливые темы. Вот что из этого вышло.

Передо мной сидит председатель правления "Газпрома" Александр Иванович Медведев, пишет корреспондент Die Zeit. Он тихий и спокойный. При этом он — один из самых могущественных людей России и, вероятно, всего мира. Это подтверждают и люди, которые стоят вокруг нас, наблюдают за всеми движениями и внимательно слушают мои вопросы. Один из них сует нам под нос второй диктофон, наверное, чтобы я задним числом не приписал ему новые предложения. Вот только получилось все совсем наоборот.
"Газпром" — одно из крупнейших российских предприятий, принадлежащих государству. Компания считается экономическим и политическим оружием Владимира Путина. Если страны начинают возмущаться поставками, газовый кран просто прекращает работать. Так было с Украиной в 2009 году, а другим странам пришлось платить за газ в два раза больше. Без "Газпрома" в России не будет президента. А без президентов не сможет жить "Газпром". В концерне, наверное, полным-полно бывших агентов КГБ и помощников Путина, есть собственная служба информации и собственная армия. Заголовки называют "Газпром" зловещей империей, а в книгах пишут о связях компании с мафией.
Так что тот факт, что мы с Александром Медведевым беседуем, уже знаменателен. В 2009 году Медведев был в списке 100 самых влиятельных людей мира по версии Time, и интервью он дает редко. Об этом мне постоянно напоминали и в день интервью, и после.
Меня предупредили, что Медведев бы с охотой поговорил о спорте, потому что это важная тема для "Газпрома". Концерн спонсирует не только футбольные клубы, такие как "Шальке 04" или "Зенит", но и Лигу чемпионов и всемирный футбольный союз ФИФА. Также "Газпром" активно участвует в хоккее, велосипедных гонках, парусном спорте, теннисе, легкой атлетике, боксе, биатлоне, шахматах и полете на аэростате. И так повсюду.
Взять интервью у Медведева "Газпром" позволил не по доброте душевной, а потому, что ему нужно улучшать свой имидж. Для этого компании нужен спорт, а именно — футбол. Международное спортивное сообщество это не беспокоит, и получается, что оно помогает концерну, который подкрепляет российскую автократическую систему со всеми ее нарушениями прав человека.
Александр Медведев возглавляет хоккейную команду "Газпрома", которая раз в год проводит благотворительную встречу с берлинским клубом "Айсберен". В этом году его команда матч выиграла, поэтому настроение у него хорошее. Спорт делает людей здоровее, а общество — лучше, уверен Медведев. Поэтому хорошо, что госпредприятие участвует в спортивной жизни. Есть еще много таких высказываний: "Спорт объединяет людей и народы" или, например, ""Политику и спорт смешивать опасно. Спорт должен быть вне политики".
Если Медведев настроен критически, он отвечает односложно. Например, на вопрос о том, не будет ли это выглядеть странным, если "Газпром" подпишет с ФИФА соглашение о спонсорстве через пару лет после того, как международная футбольная федерация отдала России ЧМ-2018 года. Когда разговор заходит об Олимпийских играх в Сочи, все становится еще интереснее. Хотя "Газпром" и не является официальным спонсором, но логотипов компании в горах полно. Без "Газпрома" игры в Сочи вообще бы ничего не значили. На вопрос о нашумевшем антигейском законе Медведев ответил: все это одно большое недоразумение, у геев и лесбиянок в России никаких проблем нет.
Александр Медведев настоял на том, чтобы перед публикацией конечную версию нашего интервью отправили ему на согласование. В итоге ко мне вернулся такой исправленный вариант: "Газпром" везде написан прописными буквами, количество рекламных слоганов в тексте увеличилось на несколько штук, исчезли вопросы о главе следственного управления ФИФА Майкле Гарсии, которому поручили расследовать нарушения при передаче ЧМ-2018 России, а суждения об акции активистов Greenpeace стали менее резкими.
Кроме того, вместо развернутого ответа на вопрос о законе против гомосексуалистов осталось только одно предложение: "Я не эксперт в области права и не могу оценить этот закон в спортивном контексте". Так что вместо интервью получилась никому не интересная рекламная беседа.