Археологи обнаружили у Петропавловской крепости человеческие останки

Автор фото: Тихонов Михаил

У Петропавловской крепости вновь нашли останки десятков жертв красного террора. Археологи закончили раскопки на историческом месте и скоро расскажут всем о результатах. Но уже сейчас они не скрывают, что результаты — впечатляющие.

Археологи в очередной раз нашли у Петропавловской крепости человеческие останки. В прошлый раз крупное захоронение было обнаружено в 2011 году. Тогда историки нашли останки 110 человек с признаками насильственной смерти — пулевыми ранениями, раздробленными от ударов черепами. Результаты этого сезона раскопок археологи пока что оставляют в секрете, но подчеркивают, что некоторые находки очень впечатляющие. На данный момент руководство музея Петропавловской крепости и другие историки, принимавшие участие в экспедиции, анализируют полученную информацию. В начале декабря о результатах исследования станет известно широкой общественности.
Dp.ru пообщался с руководителем этой археологической экспедиции Владимиром Кильдюшевским и узнал о том, что это за захоронения. Историк рассказал, что останки – следствие красного террора, бушевавшего в городе после прихода ко власти Большевиков. По его словам, все захоронения пришлись на период с сентября 1918 до начала 1919 годов. "В первую очередь здесь были расстреляны заложники, взятые по декрету о красном терроре, — объясняет историк. Обычно это проходило по районным спискам, которые были составлены сразу после революции. В них входили офицеры бывшей царской армии, которые остались не у дел, высшие чиновники, журналисты – словом, те, кто не принял революцию и мог перейти на сторону противников советской власти", — рассказал Владимир Кильдюшевский. Историк отметил, что только за первые дни красного террора в городе были арестованы более 800 человек. "Тогда особенно не разбирались: просто приходили по одному адресу и забирали всех, кто там был. Поэтому среди захоронений мы находим много женских и молодежных скелетов", — добавил он.
То, что большевики хоронили репрессированных в центре города, тоже легко объясняется. В те годы Петропавловская крепость была военным гарнизоном, куда не пускали никого из посторонних. С 19 века она была тюрьмой, оборудованной по последнему слову техники. "Именно здесь были заключены члены временного правительства, арестованные в Зимнем дворце", — подытожил Кильдюшевский. По словам историка, расстреливать тогда могли где угодно, а хоронить могли на обычных кладбищах или вообще отдавать труп родственникам, которые сами распоряжались его судьбой.  
Раскопки у Петропавловской крепости проходят с 2009 года. На протяжении трех лет они финансировались за счет средств музея. В 2013 году деньги на проведение раскопок пришли из городского бюджета, но с опозданием: поэтому работы начались с задержкой — в сентябре.