Ресторан "Суфра" Ильхама Алиева снесут вслед за "Чинаром"

Автор фото: Максим Змеев
Разбор ресторана "Чинар" по адресу проспект Луначарского 57.

Вслед за "Чинаром" под снос пойдет еще один ресторан Ильхама Алиева — "Суфра", также входящий в группу Chinar Group. Право аренды участка под ним выставят на торги 25 декабря.

Смольный собирается снести ресторан "Суфра" (в переводе с азербайджанского означает "скатерть-самобранка") на проспекте Луначарского, 5, входящий в Chinar Group Ильхама Алиева. Как ранее писал "Деловой Петербург" со ссылкой на Комитет по управлению городским имуществом, капитальное строение на участке было построено незаконно.
ООО "Норд", принадлежащее, по данным СПАРК, Алиеву и некой Мансиме Гасымовой, арендовало землю под рестораном с 2003 до 2011 года. Больше сроки договора аренды не продлевались, поэтому 25 декабря "Фонд имущества" выставит право арендовать участок на торги за 3 млн рублей, сообщает "Фонтанка".
Участок 64 на проспект Луначарского расположен севернее дома 5, к 1, его площадь составляет 422 м2. СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества", подведомственный КУГИ, планирует освободить его до конца 2013 года.
Несколько дней назад начался демонтаж еще одного ресторана Ильхама Алиева — "Чинар" на проспекте Луначарского, 57. Работы планируется завершить к концу недели.
Ильхам Алиев владеет не только сетью ресторанов, он также арендует у города участки под торговые точки — палатки, рынки, шатры и павильоны.
Городские власти заинтересовались недвижимостью бизнесмена в мае 2013 года после его ареста по подозрению в убийстве бизнесмена Элькина Джафарова. В конце сентября на проспекте Просвещения в Калининском районе был снесен незаконно установленный торговый павильон площадью 30 м2, который принадлежал подконтрольной Алиеву частной организации. Также был демонтирован похожий павильон у перекрестка улиц Карпинского и Руставели.
Заместитель гендиректора ООО "Нева Пресс" Джакаров был застрелен 7 октября 2006 года у дома №91 по Суздальскому проспекту, когда шел к дому от автостоянки.