Алексей Навальный нашел дачу Вячеслава Володина и группы единороссов

Алексей Навальный обнаружил в Подмосковье элитный дачный поселок, где живут сотрудники администрации президента и депутаты-единороссы. По данным Навального, никому из них не хватило бы своего официального дохода для покупки такой недвижимости.

Оппозиционер Алексей Навальный рассказал в своем блоге в Живом журнале о дачном поселке "Сосны" (деревня Лешково Истринского района Московской области). В число его учредителей входят замглавы администрации президента Вячеслав Володин и депутат Госдумы единоросс Константин Косачев.
Среди обитателей поселка также секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, депутат Госдумы единоросс Игорь Руденский, глава аппарата правительства Сергей Приходько.
Формально каждый из перечисленных участников использует по несколько кадастровых участков: частично они оформлены на них самих, частично на партнерство «Сосны». "Смысл простой: хитрые единороссы-жулики придумали, как можно не декларировать участки, которые принадлежат им, и учредили специальное «Дачное некоммерческое партнерство», на которое решили оформить часть своей земли", — объясняет Навальный.
На каждом участке есть большой дом и  другие постройки. Например, на участке Вячеслава Володина  — искусственный водоем и вертолетная площадка. Навальный указывает, что никому из обитателей поселка не хватило бы своего официального дохода для покупки такой недвижимости.
Яркий пример – секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов. "Неверов, обожающий изображать "простого шахтера — человека труда", никогда бизнесом не занимался, последние годы сидит на госслужбе, значительных доходов не имеет, но умудрился приобрести "дачный участок" стоимостью 92 млн рублей, который оформил на свою тещу — 75-летнюю пенсионерку из Новокузнецка, — пишет Навальный. — Когда я написал про его дворец, Неверов имел наглость сказать, что он приобрел и построит это все на "деньги, вырученные от продажи квартиры в Новокузнецке". Можем ли мы хоть на секунду поверить, что квартира 67 метров в Новокузнецке сопоставима по стоимости с огромным участком на берегу Москвы-реки и домом, который, наверное, в два раза больше, чем главный дворец пионеров в Новокузнецке? Конечно, нет. Мы понимаем, что Неверов — отвратительный лжец и взяточник, как и все в "Единой России"".
Еще один пример – депутат-единоросс Игорь Руденский: официальный доход в последние годы – от одного до двух миллионов рублей в год, стоимость его участка – 74 млн рублей. "Нет никаких объяснений тому, откуда же единоросс Руденский взял десятки миллионов рублей на обретение чудесной усадьбы. Может, клад нашел. А, может, он просто вор и взяточник. Сами решайте", — иронизирует Навальный.
Еще один обитатель дачного поселка – единоросс Николай Аншлапов, ранее курировавший подготовку к саммиту АТЭС за $22 млрд. "Тому самому, что запомнился нам чудовищным воровством, дикими завышениями цен, бесполезностью строительства и объектами, которые сразу начали рассыпаться", — уточняет Навальный. Стоимость его участка и дома – около 180 млн рублей.
Руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, чтобы купить принадлежащий ему участок и дом на свою официальную зарплату, должен был, по подсчетам Навального, "работать 34 года, жить на улице, ходить пешком и ничего не есть: глядя на фотографию "госслужащего" Приходько, мы решительно отказываемся верить, что он не пил и не ел 34 года".
Самой прекрасной дачей владеет замглавы администрации президента Вячеслав Володин. "Я такое и дачей-то не назову. Это уж, наверное, «парковый ансамбль». Пруд, галереи какие-то, — пишет Навальный. — Площадка, намекающая нам своей буквой "H", что пока всякие лохи в пробках стоят, ихняя власть на хеликоптерах летает. По минимальной прикидке это все стоит не меньше 155 миллионов рублей, а, скорее всего, сильно за 200. Напоминаю, что с 1996 года мосье Володин строго на госслужбе. Он не мог и не может легально зарабатывать на покупку и содержание такой красоты. Очевидно, что тут ежемесячные эксплуатационные расходы больше, чем его заработная плата".
Навальный полагает, что эти прекрасные дачи появились у единороссов благодаря коррупции. Механизм "обналичивания" может быть разным: формально депутаты и чиновники могли купить эти дома по 2 рубля за штуку. Часть участков формально принадлежат малоизвестным бизнесменам. Они на непонятных основаниях передали его в пользование единороссам. Оппозиционеры полагают, что дача и получение взятки налицо. Материалы направлены в правоохранительные органы.
Комментарий от единороссов пока не поступало.