"Деловой Петербург". Лишние деньги

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. деньги

Редактор dp.ru Александр Пирожков рассуждает о том, как кризис 2008 года поменял сознание людей, и о самых рациональных решениях банка в условиях ухудшения финансовой ситуации.

Несколько банков США собираются взимать с клиентов плату за размещение депозитов, если Федеральная резервная система (ФРС) пойдет на снижение депозитной ставки, написала вчера газета Financial Times. Снижение депозитной ставки ФРС рассматривает как альтернативную меру поддержки экономики взамен длящейся который год программы скупки активов. Европейский центробанк (ЕЦБ) также готовится сделать ставку по депозитам отрицательной. Официального подтверждения этой информации пока нет, но ряд руководителей ЕЦБ на прошлой неделе высказались в пользу такого решения. Учитывая, что ключевые ставки в Европе и США и так находятся вблизи нуля, может статься, что вскоре банкам придется приплачивать за право разместить депозиты в центробанке. Этот вариант развития событий, впрочем, не станет уникальным. Отрицательные ставки по депозитам, к примеру, вводились в Дании летом 2012 г. и в Швеции 3 годами ранее. Платить по собственным вкладам порой приходится и клиентам финансовых организаций: год назад пара крупных швейцарских банков вводила комиссию за размещение франков на счетах.
Кризис 2008 г. поменял сознание людей. Казалось бы, когда печатные станки во всем мире штампуют все новые тонны долларов, евро, иен и юаней, население соответствующих стран должно срочно избавляться от сбережений, тратя их на товары и услуги, оздоровляя своим спросом приболевшую экономику. Ан нет. Несмотря на затянувшееся на несколько лет монетарное стимулирование, потребительский спрос расти не хочет, кредиты даром никому не нужны, и экономический рост замедляется.
Триллионы долларов копятся на счетах банков, не принося прибыли, но в реальную экономику не текут. Скоро они уже будут приносить убыток, но диспозиция не поменяется. И дело не в том, что банкиры такие вредные или жадные. Просто они умеют считать риски, весь их бизнес построен на этом умении. Видя растущие во всем мире пирамиды государственных долгов и неуверенность рядовых потребителей в завтрашнем дне, они принимают самое рациональное решение — подождать резкого ухудшения ситуации, после которого станет понятно, что хуже некуда, дальше может быть только лучше, и тогда уже вкладывать деньги в развитие бизнеса.