"Деловой Петербург". Девелопер поддался стадному чувству

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. XV Петербургский международный экономический форум. Работа форума. На снимке: Захар Смушкин, Илим Палп, председатель совета директоров.

"Старт Девелопмент" ликвидирует молочное хозяйство "Лесное", на землях которого строится город–спутник Южный. Несмотря на небольшие объемы производства "Лесного", эксперты говорят, что это удар по отрасли в условиях падения производства молока.

Компания " Старт Девелопмент " Захара Смушкина ликвидирует сельхозпредприятие "Лесное". Еще месяц назад это опровергалось. Земли хозяйства были выкуплены в 2009 году под создание города–спутника Южный. Эксперты говорят, что коровники мешают развитию проекта и тормозят продажу земли в этом районе.

Вложиться ради ликвидации

УК "Старт Девелопмент" приобрела племзавод "Лесное" в 2009 году. Девелопер не скрывал планов по размещению там коттеджного поселка, но обещал, что профиль сельхозпредприятия сохранится. В компании отмечали, что на момент приобретения "Лесное" находилось в состоянии банкротства, в него инвестировали "несколько миллионов долларов" и "восстановили работоспособность". Впрочем, год спустя на этих землях компания анонсировала крупнейший проект — Южный на 4,3 млн м2 жилья и 134 тыс. жителей, и тогда смысл приобретения сельхозактива стал понятен.
По данным администрации Ленобласти, к 2012 году поголовье коров в "Лесном" выросло вдвое и составило около 2 тыс., также удвоилось производство молока — до 6 тыс. т. Продукция предприятия выходила под брендом "Молочное озеро". Сейчас, по информации dp.ru, коровы выставлены на продажу, уже к 1 октября этого года поголовье сократилось на 55%, до 1116 коров, и к 1 января 2014 года его планируется сократить до 56 голов. Однако еще месяц назад в "Старт Девелопмент" официально заявляли, что планов по ликвидации "Лесного" нет, а вчера от официальных комментариев отказались.
Известно, что в 2012 году Минсельхоз не продлилпредприятию статус племхозяйства (изменилась система расчетов прибыльности), а это означает потерю субсидий. Но, по данным областной администрации, субсидии за 2012 год составили всего 9 млн рублей. Учитывая, что в город–спутник Южный компания вложит более 140 млрд рублей, вряд ли девелоперы приняли решение ликвидировать хозяйство из–за потери субсидий.

Трудности перевода

Город–спутник Южный в пределах Петербурга занимает 2012 га, в Ленобласти — 906 га. Общий объем инвестиций составляет 176 млрд рублей, из них 32 млрд рублей — бюджетные. Городской парламент на фоне протестов общественности с трудом одобрил поправки в генплан, согласно которым 2 тыс. га сельхозугодий на территории города перешли под жилищную, общественно–деловую, производственную застройку. Ранее в "Старт Девелопмент" также подтверждали, что планируют перепродать эти земли, для чего компания должна изменить назначение участков, утвердить проект планировки, проложить инженерные коммуникации и т. д. Тогда стоимость этих 2 тыс. га может составить до 100 млрд рублей, говорят в компании "Лаир". Но с переводом областных сельхозугодий могут возникнуть проблемы — власти Ленобласти фактически наложили на этот процесс мораторий (dp.ru подробно писал об этом).

Застройка или молоко

Эксперты говорят, что ликвидация предприятия логична, но можно было бы сохранить его и перенести в другой район, что актуально в свете падения объемов производства молока. "Сложно представить, что в центре жилого и общественно–делового района располагаются коровники. Сохранение хозяйства было бы возможно только при условии его переноса", — считает Юлия Назарова из "Лаира".
Такие примеры есть. "Например, агрофирма "Ручьи", земли которой в Мурино застраиваются многоэтажками, переедет в Лужский район, — говорит генеральный директор ПЗ "Новоладожский" Евгений Трошкин. — "Лесное" было первым в Советском Союзе. Думаю, что хозяйство можно было перенести в другой район, если бы у собственника было желание. В нынешних непростых для животноводства условиях, когда предприятия банкротятся одно за другим, потеря даже одного такого игрока ведет к снижению объемов производства".
Объем производства молока в регионе в 2012 году составил 569 тыс. т. При этом в регионе ощущается острый дефицит сырья. В целом в России, по данным экспертов, наблюдается самое сильное снижение объемов производства молока за последние десятилетия — за 9 месяцев 2013 года оно упало более чем на 1,1 млн т.