78% граждан России уверены, что у страны есть враги

Автор фото: Ваганов Антон

78% граждан России уверены, что у нашей страны есть враги. Это самый высокий показатель за всю историю соцопросов. Dp.ru спросил у экспертов, кого наши сограждане считают врагами и почему.

78% граждан России уверены, что у страны есть враги. О таких данных своего опроса сообщает "Левада-центр".
Это самый высокий показатель за всю историю опросов. Те же 78% были и в 2003-м, когда в Грузии была революция, в Ираке — вторжение НАТО и когда посадили Ходорковского. В 2013-м ничего подобного не происходило. Дело, видимо, в обострении темы мигрантов.
Первый подобный опрос был проведен в 1989 году. В разгар перестройки всего 13% граждан считали, что у страны есть враги (47% считали, что нет).
Уже в 1994-м оптимистов (22%) было меньше, чем пессимистов (41%). В 2003-м 78% респондентов были уверены, что враги есть и только 9% — что нет. Сейчас оптимистов на 4% больше.
Прежде всего нужно отметить, что сам вопрос задан некорректно, отмечает социолог Роман Могилевский: "Конечно, на вопрос, поставленный таким образом, граждане отвечают, что враги есть. Тем более что они действительно есть — мы ведь крупная страна с серьезными ресурсами".
Вместе с тем можно отметить, что свой вклад вносит и пропаганда, продолжает эксперт: "Информационное сопровождение внешней политики часто использует концепцию врагов. Вообще-то граждане — не объект для демагогии, с ними нужно вести цивилизованный диалог. Тогда результат опроса был бы другим".
В крупных западных странах тоже нередко отвечают на подобный вопрос утвердительно, но 78% — все-таки очень высокий показатель, говорит Роман Могилевский.
В настоящее время врагами, вероятно, считаются страны, откуда приезжают мигранты, а также, разумеется, весь классический набор "врагов". Кроме Америки, присутствующей там по умолчанию, время от времени список пополняется европейскими странами — в соответствии с колебаниями линии партии это может быть Голландия, Англия или кто угодно.
"78% — плохой для нас показатель, — отмечает политолог Владимир Васильев. — Большинство граждан уверены, что враги есть. Это мнение находится в некотором контрасте с объективной реальностью. Оно свидетельствует о медиа-манипулировании. О том, что граждан отвлекают от внутренних проблем историями про внешних врагов".
Когда столь высокий процент граждан говорит о наличии у страны врагов, это парадоксальным образом свидетельствует не о наличии у страны врагов, а о наличии у страны внутренних проблем, резюмирует эксперт.