"Деловой Петербург". Земельное примирение

Автор фото: TREND/Андрей Федоров
Россия. Санкт-Петербург. Посещение губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко ЗАО "Племенной завод "Ручьи". На снимке: Александр Трафимов, генеральный директор ЗАО "Племенной завод "Ручьи"

Девелопер "Евроинвест" и агрофирма "Ручьи" урегулировали конфликт, разгоревшийся из–за 155 га земли в районе Мурино. Стороны подписали мировое соглашение: девелопер намерен выкупить 50 га земли, которую на данный момент занимают "Ручьи" в Лавриках.

Как стало известно dp.ru, совладелец "Евроинвеста" Андрей Березин и глава агрофирмы "Ручьи" Александр Трафимов подписывают мировое соглашение, по которому девелопер выкупает 50 га земли, занимаемых "Ручьями" в Лавриках. Сумма сделки, по оценкам экспертов, составляет 800 млн рублей. Андрей Березин и Александр Трафимов от комментариев отказались, но источники на рынке и в областной администрации сделку подтвердили.

Обратный ход

Ранее dp.ru уже сообщал, что агрофирма требовала отменить сделки 2011 года по продаже структурам "Евроинвеста" 155 га земли в Мурино. В "Ручьях" настаивали, что девелоперская компания не выполнила обязательства в рамках соглашения от 2011 года. В обмен на 200 га земли в Лавриках "Евроинвест" выкупал для "Ручьев" 5 тыс. га земли в Псковской области и частично финансировал переезд. В агрофирме тогда сообщили, что им передали только 2,3 тыс. га земли, и продавать оставшиеся 50 га в Лавриках отказались.
Согласно материалам арбитражного суда, 14 ноября "Ручьи" отозвали свои требования. Александр Трафимов ранее также сообщал, что компании близки к мировому соглашению, "Ручьи" не будут переезжать в Псков, а перебазируются в Лужский район.

Зона интенсивного девелопмента

Лаврики находятся в зоне интереса девелоперов, однако "без переноса предприятия и снятия санитарной зоны строить в этих местах невозможно", объясняет совладелец "СВП Групп" Денис Жуков. "Все покупатели земли в этом месте заинтересованы в скорейшем переезде "Ручьев", — говорит он. "Между Лавриками и станцией метро "Девяткино" возводится большое количество жилья. Скорее всего, "Евроинвест" запасает землю на будущее и пустит ее в дело лет через пять –семь, когда закончатся квартиры в проектах, примыкающих к метро", — говорит Андрей Вересов, генеральный директор АН "Новый Петербург". Активнее всего развивается территория Мурино. Всего в этом районе запланировано около 5 млн м2 жилья, согласно генпланам поселений. При этом району грозит транспортный коллапс.
Директор по развитию ГК AAG Светлана Ким отмечает, что уже сегодня в районе Мурино — Девяткино транспортная ситуация приближается к критической: "Сейчас здесь первоочередным должно быть строительство дорог и социальных объектов".