В Южно-Приморском парке построят общественно-деловой центр

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

"Балтийская жемчужина", строящая на юго-западе города жилой район, собирается возвести в Южно-Приморском парке развлекательный и деловой центры. Мнения экспертов разошлись: одни считают, что парки застраивать не надо, другие – что проект нужен.

Китайские инвесторы планируют построить на окраине Южно-Приморского парка развлекательный и общественно-деловой центры. Об этом dp.ru сообщила депутат Законодательного собрания Петербурга Ольга Галкина. Она узнала об этом из официального письма Георгия Полтавченко. Застройку планируется осуществить на территории, где ранее власти собирались разместить третью очередь парка.
Ольга Галкина считает, что в прилегающем к парку районе достаточно места, чтобы не затрагивать саму его территорию. "Я считаю, что Южно-Приморский требует благоустройства. Власти сообщали, что третья очередь парка будет вводиться в следующем году. Сейчас выяснилось, что вместо этого правительство ведет переговоры с китайскими инвесторами о строительстве общественно-делового и развлекательного центров", — рассказала она. Депутат заметила, что исполнительные власти, проводя градостроительную политику, не учитывают интересы петербуржцев.
Ольга Галкина признает, что мнения жителей прилегающего к парку жилого комплекса разошлись: "Некоторые люди считают, что строительство развлекательного центра будет полезным: в спальном районе много семей с маленькими детьми, а сам он расположен достаточно далеко от центра. Но большая часть жителей все-таки выступает за благоустройство парка".
Для реализации инвестпроектов придется вывести часть территории парка из категории зеленых насаждений общего пользования. Как стало известно dp.ru, инвестиционные проекты принадлежат ЗАО "Балтийская жемчужина".
Заместитель директора департамента "Канцелярия руководства" ЗАО "Балтийская жемчужина" Ван Ли фактически подтвердила причастность компании к проекту, заверив корреспондента dp.ru, что окончательное решение о месте строительства развлекательного и общественно-делового центров пока не принято. "Решение этого вопроса находится на уровне правительств Петербурга и Шанхая. По нему пока нет конкретного решения. Предварительной договоренности тоже нет. Детали переговоров мне пока не известны", — сказала она.
Вице-президент СРО НП "Объединение строителей Петербурга" Алексей Белоусов отмечает, что негативная реакция петербуржцев на строительство в черте города в последнее время становится нормой. "Как показывает большинство социологических исследований, жители Петербурга выступают против любого строительства, если оно планируется ближе, чем в 500 метрах от места жительства респондентов. Причем совершенно неважно, что это за объекты и какую пользу они принесут городу. Это могут быть и развлекательные центры, и школы, и больницы. К сожалению, сегодня это общая проблема Петербурга", — сказал он.
Белоусов также отметил, что проекты в парках и зонах отдыха традиционно сложно реализовать. Сам район он считает в должной мере обеспеченным лесными насаждениями. При этом он отмечает динамичное развитие в нем строительства жилого фонда.
Координатор движения " Живой город " Антонина Елисеева считает, что в случае строительства на прилегающей к парку территории развлекательного и делового комплексов должны быть учтены возможные негативные последствия. "Хочется сказать, что нужнее оставить парк: нехватка насаждений наблюдается во всех районах города. Но данных о насаждениях в этом районе у меня пока нет. Вопрос в том, не придется ли жителям после ликвидации парковки ставить автомобили в своих дворах и на газонах. Для власти не лишним было бы провести общественные слушания, чтобы узнать, что требуется самим людям", — подытожила она.
Пресс-служба губернатора не смогла оперативно прокомментировать ситуацию.