Трейдерам крупнейших иностранных банков запретили болтать в чатах

Автор фото: globallookpress

Сотрудникам крупнейших банков США и Европы запретили общаться в чатах, мотивируя это борьбой против манипулирования ставками. Только не ясно, чему действительно хотят помешать банкиры – незаконной деятельности сотрудников или расследованию властей.

Банки-гиганты начинают все серьезнее относиться к такой обыденной вещи как переписка. С тех пор как электронные письма трейдеров или их сообщения в чате стали приобретать все больший вес в судах, финансовые компании стали склонны к ужесточению требований к переговорам их трейдеров. Еще несколько дней назад J.P. Morgan Chase & Co. и Credit Suisse Group AG обсуждали, стоит ли отключать чаты, в которых могут общаться трейдеры из разных банков, а сегодня ряд участников рынка решил ограничить даже общение в своих внутренних чатах.
Barclays, Citigroup и Royal Bank of Scotland, по данным Financial Times, закрыли своим сотрудникам доступ к подавляющему большинству групповых чатов. "Банк решительно пресек это. Я думаю, это было даже немного чересчур", — отметил член руководства RBS. Citi закрыл для трейдеров общие чаты, где можно общаться с работниками других банков, два месяца назад, а Barclays пошел на это еще в конце прошлого года.
Ограничить общение своих сотрудников банки решили после того, как выплатили многомиллиардные штрафы за манипулирование ставками LIBOR и EURIBOR. Сейчас восемь стран, включая Великобританию и Швейцарию, уже пять лет занимается расследованием нарушений более чем в 15 банках. Во многих случаях недостающими доказательствами стали как раз материалы из чатов трейдеров.
"Такие ограничения нормальны. Трейдеры — такие же люди, как и все, и подвержены давлению посторонних мнений. В идеале, трейдер должен работать в "башне из слоновой кости", без какого-либо давления чужих мнений извне. Что касается возможных манипуляций, то вряд ли эта мера может закрыть все возможные "дыры". При современном развитии техники злоумышленники всегда будут на шаг впереди. С другой стороны это не значит, что с ними не надо бороться", — считает начальник управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК "Солид" Михаил Королюк.
Эксперт также отметил, что, с учетом того, что, вероятно, манипуляции проводились с ведома и молчаливого одобрения руководства, после выплаты штрафов это самое руководство может переоценить соотношение дохода и рисков от таких сомнительных операций и в будущем не будет давать молчаливого одобрения сомнительным трейдерским практикам.
"Сами банки могут наладить более серьезный контроль за работой трейдеров, чтобы не дать пространства для осуществления манипуляций, однако глобально это вопрос регуляторов и правоохранительных органов. Если ответственность банков и лично трейдеров за совершение манипуляций будет доведена до уголовной, то, возможно, это ослабит пыл сотрудников финансовых организаций. Что касается расчета межбанковской ставки LIBOR, то им займется биржевой оператор NYSE Euronext. Британская ассоциация банкиров больше не будет отвечать за этот процесс", — добавила Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента ФК "Альпари".