Прокуроры грозят теннисным кортам на Крестовском сносом

Автор фото: Киташов Роман

Прокуратура потребовала от депутатов ЗакСобрания отменить исключение части Приморского парка Победы из списка зеленых насаждений общего пользования. Это нужно, чтобы снести теннисные корты, которые год назад там построил бизнесмен Роман Курбатов.

На заседании парламентской комиссии по городскому хозяйству стало известно, что петербургская прокуратура собирается добиться отмены постановления правительства двухлетней давности о строительстве в Приморском парке Победы на Крестовском острове детской теннисной школы, принадлежащей ООО "Предприятие Диапазон". Эта компания принадлежит известному петербургскому предпринимателю Роману Курбатову. Ему, в частности, принадлежит сеть вегетарианских кафе "Троицкий мост".
Постановление о строительстве теннисной школы было принято правительством города 24 января 2011 года. Но прокуратура только сейчас обратила на него внимание. Привлекло внимание прокуроров второе чтение закона о зеленых насаждениях общего пользования(ЗНОП), во время которого была принята поправка коммуниста Константина Смирнова. Согласно его предложению, из территории парка исключалась территория 0,4 га, на которой и располагается теннисная школа "Диапазона".
Председатель комиссии по горхозяйству Сергей Никешин отметил, что прокуратуре не понравилась ни сама поправка, ни то, как она была принята. По информации прокуратуры, на территории участка, предлагаемого к исключению из ЗНОПов, находятся теннисный корт компании "Диапазон", яхт-клуб (ООО "Яхт-клуб"), пляжный комплекс с кафе, принадлежащий ООО "Воздух", а также другие объекты. "При этом из текста поправки неясно, какая именно территория парка исключается из перечня ЗНОП", — отмечают в прокуратуре. Кроме того, ведомство уверено, что исключение предлагаемого участка ставит под угрозу сохранность всего парка, который является объектом культурного наследия.
Никешин подчеркнул, что позиция прокуратуры по данному вопросу очень принципиальная, и если депутаты не отменят поправку, то прокуроры готовы оспорить весь закон, к которому у прокуроров также имеются претензии. Кроме того, депутат добавил, что на территории данного участка, согласно постановлению, не должны были размещаться капитальные объекты, а застройщик нарушил это условие.
"Все это имеет мало отношения к законности, потому что законы обратной силы не имеют. Там все построено по закону в соответствии со всеми согласованиями, поэтому отменять постановление как-то несерьезно, — комментирует требование прокуратуры Роман Курбатов. — Более того, если у нас нельзя строить спортивные сооружения, то вообще непонятно, что можно строить. Поддержка такого строительства должна вестись отовсюду, это ведь все говорят".
А вот лидер фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев, известный своей градозащитной деятельностью, согласился с позицией прокуратуры. "Предприятие "Диапазон" уже давно пытается застроить этот участок. Кто дал этим господам право строить там капитальные сооружения, — возмутился справоросс. — Они там сейчас настроили капитальные объекты, теперь хотят вывести участок из ЗНОПов и приватизировать его". Он отметил, что Константин Смирнов лоббирует интересы бизнеса и предложил проверить депутата на коррупциогенность.
Представитель Смольного в Законодательном собрании Михаил Бродский отметил, что если депутаты поддержат прокуратуру, то городу придется возместить застройщику около $20 млн за уже построенные объекты. Чиновник также удивился, почему прокуратура только сейчас обратила внимание на данный объект, ведь два года назад нынешний прокурор Сергей Литвиненко(тогда заместитель прокурора) присутствовал при подписании документа и никаких претензий к нему не высказал. Стоит отметить, что Литвиненко никак не мог присутствовать на заседании, так как в это время был прокурором Ленинградской области.
Кроме того, Алексей Ковалев уверен, что город не должен будет ничего возмещать "Предприятию Диапазон", так как те просто нарушили закон, возведя капитальные сооружения.
"Думаю, от города вообще ничего возмещать не будут, но $20 млн для этих сооружений это самый минимум. С учетом того, что я купил там все за эти деньги, то с интересом посмотрю, что будет дальше", — заявил в свою очередь Роман Курбатов.
Участок, который стал камнем преткновения, занимает большой спортивный центр Sportpalace. В четырехэтажном комплексе располагаются теннисные корты, фитнес, аква-зона, сауны, салоны красоты и тайского массажа, школа йоги и кафе. Есть там также и детский теннисный центр для детей от 4 до 12 лет, в котором занимается около 200 детей. Минимальная стоимость месячного абонемента в этой школе составляет 3 тыс. рублей.