Кто заплатит за банкротство пустышки

Единый городской долговой центр организовал проведение круглого стола по вопросу возмещения издержек на банкротство при отсутствии средств у должника.

Заместитель генерального директора Единого городского долгового центра Курин Андрей Васильевич выступил с докладом на тему круглого стола, в котором осветил проблематику и пути решения.
В первую очередь, был рассмотрен опыт уполномоченного органа, которому предоставлено право подавать заявление о признании банкротом отсутствующего должника с оплатой деятельности арбитражного управляющего в фиксированной сумме.
При этом у уполномоченного органа существует реальная возможность для анализа деятельности должника, розыска его имущества и имущественных прав ещё до подачи заявления о банкротстве.
Обычные компании-кредиторы таких возможностей лишены, как в части получения сведений о должнике и его имуществе, так и в части минимизации затрат на банкротство организаций, не имеющих средств на финансирование процедуры банкротства.
Поскольку возможность привлечения к субсидиарной ответственности органов управления должника реализуется лишь после признания должника банкротом и открытия конкурсного производства, то бремя финансирования процедуры банкротства до этого момента ложится на кредитора-заявителя. Такие издержки составляют порядка двухсот пятидесяти тысяч рублей, что мало устраивает заинтересованных лиц.
Обращение с заявлением о банкротстве чаще всего имеет своей целью возврат долга, а не управление процедурой за счёт голосования на собраниях кредиторов. Именно по этой причине, руководство Единого городского долгового центра приняло решение о принятии на себя рисков отсутствия денежных средств у должника на финансирование процедуры банкротства по заявлениям своих клиентов. Эту идею поддержала Генеральный директор компании АйДжиТи Григорьева Анна, которая выразила готовность рассмотреть вопрос софинансирования рисков кредитора-заявителя.
При таких обстоятельствах, использование процедуры банкротства с целью взыскания долга возможно без дополнительной и затратной проверки деятельности должника, поскольку у кредитора-заявителя отсутствуют финансовые риски оплаты деятельности арбитражного управляющего.
Более подробную информацию можно узнать на сайте ЕГДЦ.рф
www.egdc.ru