Прокуратура Ставрополья запретила в школах книги Есенина и Набокова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Прокуратура Ставропольского края потребовала изъять из школьных библиотек некоторые книги, в том числе произведения Сергея Есенина и Владимира Набокова.

Книги поэта Сергея Есенина и писателя Владимира Набокова попали в список литературы, которую ставропольские прокуроры потребовали изъять из библиотек школ за "эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи". Об этом РИА "Новости" рассказал представитель прокуратуры Курбангали Шарипов.
Прокуратура обнаружила в ходе проверки в школах книги, "несовместимые с задачами образовательного процесса". Шарипов заявил, что ведомство потребовало изъять работы некоторых авторов. "В частности, произведения Набокова, в которых есть мистика, а также Есенина с его хулиганскими стихами. Школьникам рано читать такие книги", — уточнил представитель прокуратуры.
По словам Шарипова, произведения Есенина и Набокова негативно влияют на школьников и пробуждают в них "боязнь темноты, призраков, ночные страхи и создают проблемы в общении между сверстниками".
Собеседник агентства заявил, что вредоносные книги должны быть убраны с библиотечных полок. "У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?"— сказал Шарипов. Среди запрещенных авторов оказались — Андрей Левицкий, Шарон Крич, Кейт Тирнан, Даниэла Стил, Жюльетта Бенцони.
Директора школ обязаны в течение месяца отчитаться перед прокуратурой об изъятии вредоносных книг. После этого ведомство может повторно провести проверку.