"Деловой Петербург". Налог заморозят на год

Автор фото: Беликов Валентин

Владельцы офисной и торговой недвижимости могут спать спокойно — в 2014 году резкого повышения платежей по налогу на имущество не будет. В Смольном отложили переход к расчету налога от кадастровой стоимости.

Субъекты РФ получили право рассчитывать налоги на офисную и торговую недвижимость по их кадастровой стоимости, а не остаточной балансовой, как было до сих пор. Возможность увеличить поступления в свои бюджеты у региональных властей появилась в начале ноябре этого года, когда президент Владимир Путин подписал закон № 307–ФЗ о внесении изменений в Налоговый кодекс.
Предельный размер ставок в 2014 году — 1% от кадастровой стоимости, в 2015 году — 1,5%, в 2016 и последующих годах — 2%. Впрочем, регионам дано право уменьшать эти ставки по своему усмотрению.

Рассчитали заранее

В отличие от многих регионов России в Петербурге база для начисления налога на имущество по новым правилам уже сформирована. ГУП "ГУИОН" выполнило кадастровую оценку недвижимости еще в прошлом году. В том числе были оценены 3,6 тыс. административно–деловых зданий и 28,5 тыс. встроенных помещений с такой функцией, 3,2 тыс. зданий и 15,5 тыс. помещений для торговли. Результат оценки был официально утвержден в начале 2013 года. Разница между суммарной кадастровой и инвентаризационной стоимостью административных зданий составляет 2,06 раза, торгово–офисных комплексов — 2,54, магазинов — 0,96. Повышение налогооблагаемой базы могло значительно увеличить поступления от налога на имущество в городской бюджет (в проекте на 2014 год заложен 32,1 млрд рублей).
Однако в последний момент городские власти отказались рассчитывать налоги по новым правилам. Подготовленная в комитете по земельным ресурсам и землеустройству поправка к закону "О налоге на имущество организаций" сохраняет для собственников коммерческой недвижимости в Петербурге начисление налога в размере 2,2% от балансовой стоимости объекта.
Исключение сделано только для объектов в собственности иностранных компаний, не имеющих постоянного представительства в России. На 2014 год предлагается установить для них ставку в размере 0,7% кадастровой стоимости. В 2015 году ставка, возможно, будет повышена, но не более чем до 1,5%, в 2016 году — до 2%.
Сегодня ЗС СПб рассмотрит этот проект.

Политическая воля

Было принято решение отложить реформу на год, сообщил dp.ru председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин. "Это принципиальная позиция губернатора Георгия Полтавченко — никаких резких скачков и шоковой терапии по повышению налогов быть не должно", — подчеркнул он.
Чтобы новые ставки налога действовали в 2014 году, советующий закон нужно успеть принять и опубликовать до 1 декабря 2013 года. Поскольку до этой даты осталось меньше месяца, в Смольном решили не торопиться. Ставки налога на имущество в Петербурге к кадастровой стоимости привяжут не раньше 2015 года. Перед принятием закона КЗРиЗ обещает провести консультации с бизнес–сообществом и городским парламентом.
Как пояснил Валерий Калугин, перевод иностранных организаций на уплату налога по кадастровой стоимости — вынужденная мера. Федеральный закон сформулирован таким образом, что сохранить для них прежний порядок было нельзя. "Если бы мы не приняли такого решения, все объекты, принадлежащие иностранным организациям, не имеющим постоянного представительства в России, вообще выпали бы из–под налогообложения", — говорит глава КЗРиЗ. По данным комитета, в следующем году от кадастровой стоимости рассчитают налоги примерно для 500 помещений, в основном квартир в собственности иностранных компаний. Председатель комитета финансов Эдуард Батанов подсчитал: из–за снижения ставки с 1 до 0,7% в следующем году бюджет недосчитается 10 – 20 млн рублей. Оценивать потери бюджета от отказа применять кадастровую стоимость для начисления налога в комитете не стали.

Год экономии

Отсрочка на год в первую очередь выгодна крупным собственникам коммерческой недвижимости. Так, кадастровая оценка торговой галереи "Пассаж" на Невском пр. составляет 933, 3 млн рублей, что в 4,4 раза выше инвентаризационной. В инвестиционной компании Jensen Group (владеет галереей) от комментариев отказались. Кадастровая оценка торгового комплекса "Пик" на Сенной пл. превышает 1 млрд рублей, инвентаризационная вдвое ниже — 502,9 млн рублей.
"Мы признательны городским властям за то, что они решили поддержать бизнес, который работает в этом направлении", — говорит генеральный директор ООО "Петромир" (контролирует ТЦ "ПИК") Руслан Линьков.
В то же время проведенная кадастровая оценка недвижимости вызывает много вопросов. По словам Руслана Линькова, они уже обращались к независимым оценщикам и результаты их оценки значительно отличаются. "Конечно, у нас в бухгалтерии делали предварительные расчеты налоговых платежей по новым ставкам. Отсрочка на год — это очень хорошая новость", — говорит управляющий директор сети бизнес–центров "Сенатор" Дмитрий Золин.
"Всякое увеличение налогов ухудшает экономические показатели проектов", — говорит председатель совета директоров УК холдинга "Адамант" Дилявер Меметов. По его словам, в ситуации, когда процентные ставки по кредитам растут, а экономическая ситуация ухудшается, решение городских властей не повышать налог на имущество абсолютно оправданно.