Цена на биткоины подскочила до $900, а в России все еще не знают, что это такое

Автор фото: globallookpress

Сегодня ночью стоимость цифровой валюты, биткоина, подскочила до $900 за штуку. Одна из самых загадочных валют все еще почти не используется в России, но по статистике интернет-запросов наиболее интересна именно россиянам.

Немногие в России вообще знают о биткоине, в разы меньшее количество в курсе, как можно их получить, и единицы занимаются этим в действительности. Особенность этой цифровой валюты в том, что она генерируется за счет вычислительных мощностей техники и распределяется случайным образом среди тех, кто подключен к системе. Чем больше вычислительная мощность компьютера — тем больше шансы его хозяина на получение биткоинов.
Вчера ночью в США решался вопрос о том, как будет себя вести американское правительство по отношению к этой валюте. С одной стороны, многие компании уже принимают биткоины в качестве оплаты за товары и услуги (к примеру, WordPress.com, The Pirate Bay, Reddit), а в июле за 126,3 тыс. биткоинов даже было куплено казино. С другой стороны, способ получения этой валюты, децентрализованный и виртуальный, вызывает определенные сомнения в том, как именно стоит регулировать ее распространение.
Власти Штатов в итоге договорились, что препятствовать распространению и использованию биткоинов не будут, однако пока не выпустят законов, регулирующих работу с цифровой валютой. На новостях о том, что биткоин признан официальным средством платежа, цена на него взлетела до $900 за "монету". И это при закрытии торгов прошлого дня на уровне $788. В начале же месяца, как можно увидеть на графике Mt.Gox — площадки, на которой в основном происходит торговля биткоинами, — цена одной единицы валюты составляла всего $212. Менее чем за месяц ее стоимость увеличилась в 4,5 раза — такой волатильности не найти ни на одном другом рынке.
В России биткоины пока не прижились, хотя уверенно идут к этому — по количеству поисковых запросов на эту тему, по данным The Telegraph, Россия оказалась на первом месте в мире. Следом за ней идут Эстония, США и Финляндия. Возможно, определенное недоверие у россиян вызывает уязвимость этой валюты к атакам хакеров. Во время атаки на Mt.Gox в апреле этого года цена на монету была сбита искусственным путем до одного цента, и организаторы атаки скупили все, что смогли.
Кроме того, российские компании не стремятся принимать биткоины в качестве средства платежа, а ЦБ, так же как и финансисты США, до сих пор не выработал конкретной позиции по этому вопросу. Артем Толкачев, управляющий партнер юридической фирмы "Толкачев и партнеры", отмечает, что в ответ на запрос их фирмы в ЦБ пришел примерно такой ответ: "Биткоин ближе всего к электронным деньгам, однако электронными деньгами он не является и соответствующим законодательством не регулируется. В зону работы ЦБ он не попадает. Сейчас ЦБ консультируется со специалистами по этому вопросу".
"К нашей фирме поступает много просьб о возможном сопровождении транзакций с помощью биткоинов. На данный момент сервисы приема платежей в России только появляются, и ни крупные компании, ни Центробанк не высказали еще единой позиции. Показательными стали слова руководителя подкомитета Сената вчерашней ночью: "Я — как жена Альберта Эйнштейна, которую спрашивают, понимает ли она теорию относительности: я понимаю слова, но не понимаю сути", — иронизирует эксперт.