Геннадий Тимченко: найдите другого подозреваемого в энергетической загадке

Автор фото: Global look press

Российский бизнесмен Геннадий Тимченко написал письмо в редакцию газеты Financial Times, в котором попросил не "включать его в качестве подозреваемого во все загадки российского энергетического сектора". Письмо стало ответом на раннюю публикацию журналиста Чарльза Кловера.

"Я разочарован тем, как вы охарактеризовали мои деловые отношения (в статье "Российская головоломка оказалась крепким орешком" 24 октября). Статья Чарльза Кловера больше походит на теорию заговора, чем на серьезную журналистику, к которой обычно относятся ваши публикации", — такими словами Геннадий Тимченко начал свое письмо в редакцию Financial Times.
Далее приведен текст письма:
С "Сургутнефтегазом" меня связывали разные коммерческие отношения. Это известно. Однако господин Кловер вызывает в воображении историю о "необычном" влиянии, которая противоречит всем доказательствам и объяснениям, а опирается только на комментарий одного анонимного аналитика. Он предъявляет неподтвержденные данные о подарках, сделанных "Сургутом" компании, в которую десять лет назад я вложил свой капитал.
Далее, FT проиллюстрировал статью моей фотографией с подписью: “Геннадий Тимченко извлек выгоду из своих отношений с Сургутнефтегазом”. Я владею только маленькой долей "Сургутнефтегаза" (менее 0,01%), которая стала моими личными финансовыми инвестициями. И ничего больше, чем обычные доходы от инвестиций, она мне не дает.
"Сургутнефтегаз" торговал с компаниями, в которые вложены мои деньги, только из-за существенных логистических преимуществ, которые они предлагали — этот факт могут подтвердить многие участники рынка. Это подробно обсуждалось даже в статье Forbes, которую процитировал господин Кловер. Но в последние годы "Сургутнефтегаз" не входил даже в десятку наших контрагентов.
В тех вопросах, где я пытаюсь быть прямым и открытым, мне противопоставляют анонимных источников, необоснованные утверждения. Баланса нет. Критика на основе фактических данных прекрасна, но не нужно включать меня в качестве подозреваемого во все загадки российского энергетического сектора.
Добавим, что в статье "Русская головоломка, которую трудно разгадать" журналист Кловер пишет, что структура собственников "Сургутнефтегаза" так запутана, что узнать владельца компании невозможно. По мнению журналиста, компания связана с бизнесменами, занявшими места в первых рядах после прихода к власти Владимира Путина в 2000-м году. В статье отмечается, что "Сургутнефтегаз" лоялен к интересам Тимченко и с момента приватизации продает нефть через его компании "Кинэкс" (до 2003 года) и Gunvor.