Что обсуждает иностранная пресса 14 ноября

Автор фото: Global look press

Письмо Геннадия Тимченко в редакцию газеты Financial Times, соглашение Украины с ЕС и решение Верховной Рады о поездке Юлии Тимошенко в Германию, развитие электронной торговли в России, а также дефицит доступного жилья в Лондоне — все это сегодня попало в заголовки ведущих мировых газет.

Financial Times: Геннадий Тимченко: Найдите другого подозреваемого в российской энергетической загадке
"Я разочарован тем, как вы охарактеризовали мои деловые отношения (в статье "Российская головоломка оказалась крепким орешком" 24 октября). Статья Чарльза Кловера больше походит на теорию заговора, чем на серьезную журналистику, к которой обычно относятся ваши публикации", — написал Геннадий Тимченко в редакцию Financial Times. "С "Сургутнефтегазом" меня связывали разные коммерческие отношения. Это известно. Однако господин Клорев вызывает в воображении историю о "необычном" влиянии, которая противоречит всем доказательствам и объяснениям, а опирается только на комментарий одного анонимного аналитика.
Он предъявляет неподтвержденные данные о подарках, сделанных "Сургутом" компании, в которую десять лет назад я вложил свой капитал. Далее, FT проиллюстрировал статью с моей фотографией подписью: “Геннадий Тимченко извлек выгоду из своих отношений с "Сургутнефтегазом"". Я владею только маленькой долей "Сургутнефтегаза" (менее 0,01%), которую купил в качестве личных финансовых инвестиций. И ничего больше, чем обычные доходы от инвестиций, она мне не дает".
The Washington Post: Украина примет ключевое решение об отношениях с Европой
После 20 лет колебаний между Востоком и Западом, Украина, кажется, достигла переломного момента. В ближайшие две недели лидеры страны должны решить, стоит ли заключать соглашение о свободной торговле и о политической ассоциации с Европейским Союзом — соглашение, которое может привести страну с 50-миллионным населением к полной интеграции с Западом. Если соглашение не будет подписано, Украина может попасть в объятия России, которая хочет привлечь ее к другому проекту, которым управляет Москва — Евразийскому союзу. Выбор имеет значение не только для Украины: от него зависит мечта Владимира Путина о восстановлении сил — неком подобии Советского Союза — и представления западных лидеров о "единой и свободной" Европе после холодной войны.
Die Presse: Решение о поездке Юлии Тимошенко в Германию откладывается — торговое соглашение с ЕС на грани срыва
Надежда на прорыв была велика, но в итоге — одно разочарование. Верховная Рада не одобрила законопроект, который позволил бы экс-премьер-министру Юлии Тимошенко выехать на лечение в Германию. Голосование по нему откладывается. Вместе с этим откладывается и запланированное на конец ноября подписание соглашения об ассоциации и свободной торговле между ЕС и Украиной. Повторное заседание Совета ЕС, где должно решиться, готова ли Украина к заключению соглашения, состоится 18 ноября, а очередная сессия Верховной Рады, на которой будет рассматриваться закон, касающийся Юлии Тимошенко, пройдет на следующий день, 19 ноября. Конечно, последнее слово пока еще не сказано: если враждующие фракции смогут найти компромисс, то решение о соглашении с ЕС вместо Совета могут принять другие органы.
The Wall Street Journal: Электронная торговля в России набирает обороты
Россия стала новым большим рубежом для международных компаний, специализирующихся на интернет-торговле, которые долгое время игнорировали эту страну из-за проблем с поставками и платежами. EBay Inc., китайская Alibaba Group Holding Ltd. и британский ретейлер ASOS PLC теперь оказались среди тех, кто хочет получить выгоду от все больее обеспеченного и знакомого с интернетом 143-миллионного населения России. "Россия занимает первое место среди развивающихся рынков", — признает исполнительный директор eBay Джон Донахью. Многие годы бум интернет-торговли обходил Россию: у многих до сих пор нет кредиток, другие боятся покупать вещи в сети. Кроме того, посылки из-за границы идут недели, а в самой России их доставляет ненадежная почтовая служба. Впрочем, за последние несколько лет рынок сильно развился. Крупнейший российский ретейлер Ozon в прошлом году получил выручку $500 млн — на две трети больше, чем в предыдущем.
The Guardian: Доступность нового жилья "для богатых" в Лондоне резко снижается
Живущим в Лондоне ежегодно не хватает более 20 тыс. домов. Слишком много строящихся зданий предназначены для богатых клиентов, говорится в исследовании агентства недвижимости Savills, которое предупреждает о резком снижении доступности нового жилищного фонда столицы. Также в отчете Savills говорится о том, что некоторым коммерческим предприятиям придется покинуть Лондон, потому что их сотрудники не могут позволить себе жилье там, а перенаселенность вынуждает молодых специалистов жить вместе с родителями.
Больше половины спроса на жилье исходит от лиц, чей годовой доход составляет менее 50 тыс. фунтов ($80 тыс.) в год. В то же время застройщики сосредоточены на строительстве элитного жилья, которое при покупке стоит более 2 млн фунтов ($3,2 млн), а при аренде — более 5 тыс. фунтов ($8 тыс.) в месяц.