Американские ученые разработали гибкий аккумулятор

Автор фото: NJIT

Для выпуска гибкого смартфона мало придумать гнущийся дисплей, если аккумулятор останется таким, как в современных аппаратах, смартфон останется "деревянным". Ученые  из  Нью-Джерси сделали еще один шаг на пути к гибким гаджетам.

Ученые из Технологического института Нью-Джерси (США) представили гибкую аккумуляторную батарею. Разработка основана на использовании углеродных нанотрубок, которые выдерживают многократное сгибание.
Эти нанотрубки выполняют роль электродов батареи, а субстрат, в котором они находятся, придает аккумулятору законченную форму. Для создания таких аккумуляторов применяются стандартные электрохимические процессы, а значит, можно ожидать, что на разработку серийных образцов не должно уйти много времени и денег.
Сообщается, что технология легко масштабируется, и с ее применением можно производить батареи практически любого размера. В свою очередь, экспериментальный прототип определенно изготавливался для использования в смартфоне, его размеры составляют 3,75х6,25 см.
До публикации статьи в журнале Advanced Materials, ученые не раскрывают всех подробностей своей новинки. И процедура получения патента пока не завершена. С уверенностью можно сказать, что в ближайшем будущем сообщения о гибких аккумуляторах будут появляться в новостных лентах.