Законодательное собрание разрешило строить "Южный"

Автор фото: Trend/Андрей Федоров

Парламент Петербурга внес изменения в Генплан города. Поправки разрешают строительство города-спутника "Южный". Проектом более чем за 200 млрд рублей (из них 32 млрд - бюджетные) руководит бывший работодатель Дмитрия Медведева Захар Смушкин.

Законопроект об изменениях в Генплан был оставлен на самый конец заседания парламента. Внесли его на рассмотрение во вторник вечером, и появление документа в повестке дня стало сюрпризом для многих депутатов. Лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев еще до обсуждения документа заявлял, что принимать законопроект нельзя, так как это "всего лишь способ капитализации земли".
Обсуждения законопроекта в итоге не состоялось, хотя обычно вокруг "Южного" разгораются горячие споры среди парламентариев. За принятие документа проголосовали 27 человек, против высказались 19 депутатов.
Противники решения спокойно отнеслись к результатам голосования, так как "ждали именно такого решения". Депутат от "Яблока" Борис Вишневский лишь посетовал, что не было поименного голосования. "Будем подавать в суд. Только это должны делать жители Пушкина, но активистов там хватает, и я с ними постоянно общаюсь", — рассказал парламентарий о дальнейших способах борьбы против проекта.
С аналогичным предложением выступал и депутат Максим Резник, представляющий в парламенте партию "Гражданская платформа". Он призвал жителей Пушкина идти и участвовать в муниципальных выборах, потому что эти выборы должны стать своеобразным референдумом об отношении к проекту города-спутника.
"Южный" масштабный проект, который должен появиться на территории Петербурга и Ленобласти в районе Кондакопшино по обе стороны Киевского шоссе. Сейчас участком земли площадью в 2012 га, на котором должен появиться город-спутник, владеет компания "Старт Девелопмент". Она приобрела его еще в 2009 году.
Одним из владельцев "Старт Девелопмпента" является Захар Смушкин, который был в свое время работодателем нынешнего премьера Дмитрия Медведева. Противники проекта утверждают, что именно премьер продвигает строительство города-спутника.
Предполагается построить около 4,3 млн м2 жилья для 113 тыс. человек. Общий объем инвестиций в развитие этой территории составит, по данным компании, 176 млрд рублей. При этом из федерального бюджета будет потрачено на проект около 26 млрд рублей, а город потратит на проект около 6 млрд рублей. Однако в Смольном утверждают, что это пока не окончательные цифры.
Город возьмет на себя постройку социальной инфраструктуры и магистральные общегородские и районные дороги. Кроме того, в областной части Южного появится за 14 лет 3,6 млн м2 жилья для 102 тыс. жителей. Также там должны построить индустриальный парк.
П ротив реализации проекта активно выступают экологи. Они утверждают, что в случае постройки "Южного" будет уничтожен Кондакопшинский лес и болото рядом с ним, будет нанесен ущерб водоемам, из которых, по словам специалистов, питаются фонтаны Петергофа.