"Деловой Петербург". За банкротство спросили персонально

Автор фото: Вышинский Денис

Суд привлекает к субсидиарной ответственности собственника обанкротившегося ООО "Сеть пассажирских перевозок" Алексея Верещаку. Его могут обязать выплатить почти 100 млн рублей. Бизнесмен считает, что произошла судебная ошибка.

Кредиторы все чаще прибегают к практике взыскания долгов обанкротившихся компаний с их руководителей и собственников. На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти привлек к субсидиарной ответственности собственника обанкротившегося ООО "Сеть пассажирских перевозок" (СПП) Алексея Верещаку. Его обязали лично возместить 100 млн рублей из более чем двухсотмиллионного долга предприятия.

Поссорился с властями

Согласно ЕГРЮЛ, СПП на 71,4% принадлежит петербургскому предпринимателю Алексею Верещаке. Еще 12,6% владеет Андрей Верещака. До 2007 года компания обслуживала ряд маршрутов в южных районах Петербурга, пока в 2005 году не начала проигрывать городские конкурсы на право осуществлять перевозки. Еще несколько лет она работала на рынке без разрешения, из–за чего была вынуждена судиться со Смольным, но с конца 2008 года на предприятии началась процедура банкротства, инициированная ОАО "Газпромбанк", которому СПП задолжала более 60 млн рублей.
В это же время сложности с городскими властями возникли и у другого актива, связанного с Верещакой, — ресторана "Чайка" (ЗАО "Компания Ленинград — Чайка") на наб. канала Грибоедова, 14. Заведение известно тем, что в 2001 году его посетили Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер. Начиная с 2008 года Смольный несколько раз пытался освободить помещения, которые оно занимало, в связи с долгами по аренде. В настоящее время ресторан не работает. Также, согласно СПАРК, не подают признаков жизни и большинство других компаний, которые числятся за Верещакой: они либо ликвидированы, либо находятся в стадии ликвидации или банкротства.
Сам Алексей Верещака занимает должность председателя совета директоров транспортно–логистической компании "ПТ".

Спокоен как танк

К настоящему моменту сумма долгов компании уже превысила 200 млн рублей. "За все время банкротства мне так и не удалось получить у собственников компании ни бухгалтерскую документацию, ни оставшееся на балансе имущество", — рассказал арбитражный управляющий СПП Дмитрий Ражев. Именно поэтому было решено привлечь к субсидиарной ответственности учредителя на 98 млн рублей — такова стоимость активов, находившихся на балансе компании.
По словам Дмитрия Ражева, 7 ноября суд вынес решение в пользу управляющего. Информация о результатах разбирательства на сайте арбитражного суда еще не появилась, и они еще не вступили в законную силу.
Сам Алексей Верещака считает, что речь идет об ошибке судьи и решение в том виде, в котором оно прозвучало на заседании, опубликовано не будет. "Наш юрист, у которого были все необходимые доказательства того, что я давно не имею никакого отношения к компании, сидел на суде и ждал вызова, но так и не дождался. Поэтому я отношусь к этому спокойно как танк", — заявил он.
В любом случае определение суда еще можно будет оспорить. Однако, даже если Алексея Верещаку обяжут заплатить, большую часть суммы ему, по сути, придется возвращать самому себе. Основной кредитор СПП с правом требования 141 млн рублей — ООО "СТО Петроавто", которое, согласно ЕГРЮЛ, контролируют те же Алексей и Андрей Верещаки.

Долг — дело личное

В Петербурге уже были случаи привлечения руководства компании к субсидиарной ответственности по долгам обанкроченных предприятий. Например, в прошлом году Агентству по страхованию вкладов удалось взыскать 550 млн рублей с бывших руководителей Санкт–Петербургского банка реконструкции и развития Ильи Носка и Валентины Ениной.