ФСИН: Толоконниковой нет в колониях Красноярского края

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Московский городской суд. Рассмотрение кассационной жалобы по делу Pussy Riot.

Участницы панк-группы Pussy Roit Надежды Толоконниковой, осужденной за хулиганство, нет в исправительных колониях Красноярского края.

В Федеральной службе исполнения наказаний опровергли сообщение о прибытии Надежды Толоконниковой в одну из колоний Красноярского края, передает РИА "Новости" в среду, 13 ноября.
В исправительные учреждения Красноярского края Надежда Толоконникова пока не поступала, о её местонахождении до сих пор ничего не известно. Адвокаты не могут выйти на связь с подзащитной с 21 октября. В ФСИН сообщили, что как только Надежду Толоконникову доставят в одну из российских исправительных колоний, родственникам и адвокатам сообщат о её местонахождении в течение 10 дней.
Во вторник пресс-служба уполномоченного по правам человека сообщила, что участницу Pussy Roit решено этапировать в Красноярский край, так как она является уроженкой Норильска. Ранее сообщалось, что Надежда Толоконникова по собственной просьбе находится в медицинской части одной из колоний Красноярского края.
Муж осужденной Пётр Верзилов уже несколько дней дожидается встречи с женой.
Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены к 2 годам лишения свободы летом прошлого года. В феврале 2012 года девушки устроили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. В августе того же года суд приговорил Толоконникову к 2 годам колонии общего режима за хулиганство. Она выходит на свободу 3 марта 2014 года.
Отбывая срок, Надежда Толоконникова несколько раз объявляла голодовку и выступала с открытыми письмами, в которых критиковала тюремную систему России. Также она потребовала завести уголовное дело на руководство мордовской колонии №14, где раньше отбывала наказание.