Сбербанк до 2018 года хочет удвоить чистую прибыль

Автор фото: Волков Павел

Сбербанк подвел итоги прошлой четырехлетки и определился с прогнозами на период с 2014 по 2018 год. За это время банк планирует увеличить чистую прибыль до 740 млрд рублей и увеличивать портфель розничных кредитов на 17-18% в год.

Руководство Сбербанка решило "сосчитать цыплят по осени" — подвести итоги прошлых четырех лет и определиться с планами на будущее. Большую часть поставленных целей компания реализовала, а над тем, что осталось, продолжит работу в новой четырехлетке — с 2014 по 2018 годы. Прогнозы по финансовым показателям на этот период у компании сдержанные, но оптимистичные.
Глава банка Герман Греф заявил, что банк к концу обозначенного периода намерен удвоить прибыль и активы. Учитывая, что на презентации стратегии были подтверждены планы компании о 370 млрд рублей чистой прибыли, в 2018 году от финансовой организации можно ждать уже 740 млрд рублей. Кроме того, банк планирует увеличить долю чистого комиссионного дохода в чистом операционном доходе до 25-27%.
Есть у банка планы и по зарубежным активам — к концу 2018 года, по словам Германа Грефа, можно будет увеличить долю прибыли от иностранных активов до 9-10% с 7% без дополнительных покупок. Банкир ожидает, что объемы и прибыль на зарубежных рынках будет расти быстрее, чем в России. Задачу прошлого периода — увеличить эти доходы до более чем 5% — банк выполнил.
"В рамках базового сценария развития прибыль группы, формируемая за рубежом, должна увеличиться к 2018 году в 2,5-3 раза  и составить порядка 8-10% совокупной прибыли группы. При этом абсолютный размер зарубежных активов группы вырастет в 2,5 раза, уровень соотношения операционных расходов и операционных доходов существенно понизится, качество активов останется на текущем уровне", — уточняется в тексте стратегии.
Пока руководство считает, что Сбербанк не нуждается в покупке новых активов, однако на иностранных рынках планирует агрессивную стратегию. Одним из самых перспективных направлений станет турецкое, закрепиться на котором банк смог после покупки DenizBank, причем в 2015 году Сбербанк может ради новых возможностей на этом рынке пересмотреть свое решение о воздержании от покупок. Европейскому отделению также отводится атакующая роль. Украинская "дочка" должна будет к 2018 году войти в топ-5 по национальному рынку, нарастив долю в 1,5 раза, а чистую прибыль — почти в 3.
Ожидается, что корпоративный портфель Сбербанка будет прибавлять каждый год по 15%, а розничный — 17-18%. В то время, как число клиентов банка будет расти, количество сотрудников будет уменьшаться — за четыре года оно должно уменьшиться на 12%. На данный момент в банке работает 250 тыс. служащих, через пять лет их останется 220 тыс. По словам Германа Грефа, будет сокращаться и количество отделений из-за роста транзакций через удаленные каналы.
До 100-120 млрд рублей планируется довести чистый комиссионный доход по направлению "Управление благосостоянием" (с 20 млрд в 2013 году). Сбербанк планирует занять 50% рынка накопительного и инвестиционного страхования жизни, 25-40% — рискового страхования жизни. Кроме того, банк должен сохранить позицию в тройке лидеров на рынке пенсионного обеспечения (сейчас — третий), получить 20-25% рынка ПИФов (сейчас — 19%) и управлять активами объемом в 1,5 трлн рублей.
В 2014 году банк рассчитывает приступить к страхованию имущества. По словам члена правления Сбербанка Дениса Бугрова, компания может и купить лицензию, и разработать проект с нуля, однако никаких суперкрупных сделок не планируется. Он же отметил, что существенные перемены в показателях по "Управлению благосостоянием" могут быть вызваны реформой пенсионной системы.