Совет ректоров вузов предлагает вернуть должность проректора по идеологии

Автор фото: итар-тасс

В вузах города по рекомендации совета ректоров могут появиться проректоры по идеологии. Это позволит трудоустроить хороших людей и обеспечить хороший пиар. Осталось решить две проблемы: в России нет идеологии, а ее создание запрещено Конституцией.

В вузах Петербурга может быть введена должность ответственного за идеологическую работу со студентами. Соответствующую рекомендацию ректорам подписал глава Совета по идеологической работе совета ректоров Петербурга ректор Технологического института Николай Лисицын. Он просит своих коллег назначить ответственных за идеологическую работу в срок до 18 ноября.
Делается это, согласно документу, "для усиления работы со студентами в области идеологии". Параллельно с назначением проректоров по идеологии предлагается "предоставить предложения для составления плана идеологической работы со студентами".
Эта формулировка показывает, что пока что такого плана у совета ректоров нет. Есть только желание назначить ответственного и отчитаться о том, что работа началась.
Мотивировка этого решения, по-видимому, двойная. Во-первых, это, конечно, пиар. На современном этапе развития суверенной демократии в РФ, когда дошло уже до уголовной ответственности за разговоры о сепаратизме или за отсутствие патриотизма, рано или поздно должно было дойти и до проректоров по идеологии. Ведь студенты – это наше будущее.
Другая причина несколько более приземленная. В Петербурге достаточно много бывших комсомольских работников и прочих крупных специалистов по идеологии. Многим из них нужна работа. Место проректора (или даже просто "ответственного за") – это хорошая зарплата, "корочка", помощник, кабинет, а также, возможно, рабочий автомобиль с водителем.
Остались сущие пустяки. Проблема состоит в том, что у действующей власти нет никакой идеологии. Не считать же таковой смесь с одной стороны установки на стабильность (прежде всего – персональную стабильность пребывающих у власти), и, с другой стороны, разговоров о том, что нужно любить Родину и что тот, кто хочет нарушить стабильность, Родину не любит и его неплохо бы подвести под какую-нибудь статью.
Действующее государство предельно деидеологизировано. Если что и интересует его в наименьшей степени, так это какие бы то ни было идеи. Нет ни одной системы взглядов — ни политических, ни религиозных, ни каких бы то ни было других, которые являлись бы для них руководством к действию.
Но желание экономического преуспевания плюс персональной стабильности власти никак нельзя выдать за идеологию. Вопрос в другом. Есть тревожное ощущение, что доверия к власти немного, и желание решить этот вопрос по старинке – через проректоров по идеологии. Это тоже должен быть инструмент стабильности. Идеология получится такая: все должны любить Родину, Родину не выбирают, нужна стабильность, призывать к пересмотру действующей версии стабильности – непатриотичный экстремизм.
Дополнительная изюминка этой истории состоит в том, что глава совета ректоров Владимир Васильев — сопредседатель так называемого "народного фронта" в Петербурге, общественного движения имени любви к Владимиру Путину.
Ректоры вузов далеки от восторга по поводу этой идеи. С громкими заявлениями они не выступают, но в личных беседах с журналистами многие из них говорят о рекомендации совета ректоров в самом неприязненном тоне.
"Я бы посоветовал совету ректоров почитать Конституцию, — заявил dp.ru политолог Владимир Васильев (однофамилец главы совета ректоров). – Пункт второй статьи 13 гласит: "Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". Уверен, что в Конституцию они и не заглядывали. Главная проблема – их юридическая безграмотность. Что касается студентов, то я предложил бы им читать Конституцию. Это будет неплохая идеологическая работа".
Идеология в России запрещена не только Конституцией, но и законом об образовании, напомнил в разговоре с dp.ru член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе: "Само образование совета по идеологии при совете ректоров – нарушение закона. Рассылка подобных указивок в вузы – вообще-то преступление. Они склоняют ректоров к нарушению закона. Господин Лисицын – смелый человек, что ставит свою подпись под такой бумагой. А вот ректоры зря молчат. Что касается идеологии, то непонятно, чему они там собрались учить? Какая у нас есть идеология, кроме верности начальству?".
Также Николай Сванидзе передает через dp.ru совету ректоров Петербурга, что он инициирует проверку законности этого рекомендательного письма совета ректоров по линии совета по правам человека при президенте РФ.