Петербургские ректоры создали Совет по идеологической работе со студентами

Автор фото: Яковлева Елена
Семинар. Аудитория, студент, лекция.

При Совете ректоров Петербурга создан Совет по идеологической работе со студентами. В каждом вузе города вскоре должна появиться должность ответственного за идеологическую работу.

В Петербурге создан Совет по идеологической работе со студентами "для усиления работы со студентами в области идеологии". Его руководителем назначен ректор Санкт-Петербургского государственного технологического института Николай Лисицын, сообщает в понедельник, 11 ноября, "Российская газета".
Лисицын уже направил коллегам просьбу в течение ближайшей недели выбрать ответственных за идеологическую работу в вузах и предоставить предложения касательно его деятельности.
Несколько опрошенных изданием представителей городского Совета ректоров не смогли вспомнить, когда появился совет, каковы его функции и права. Издание выяснило, что общее собрание "Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга" решило создать совет по идеологической работе со студентами  на общем собрании, прошедшем еще в феврале. На этом собрании обсуждалось множество вопросов, одним из которых и было создание совета.  Каких-либо данных о голосовании по этому вопросу в документе не содержится, отмечает  газета.
Совет ректоров является, как гласит его устав, "добровольным, самоуправляемым общественным объединением, по инициативе ректоров города, объединившихся на основе общности интересов". Основная цель его создания и деятельности — "всемерное содействие решению актуальных организационных, экономических и социальных проблем высшего образования, привлечение внимания общественности к проблемам высшей школы".